Мне 17 лет, хочу научиться читать книги (до сего момента читал их инспекционно.)
Горю желанием прочитать что-нибудь на военную тематику, но не слишком сложное для восприятия, но и не слишком тупое и необразованное произведение.
Литература
посоветуйте книгу на военную тематику.
Виктор Некрасов "В окопах Сталинграда"
Дмитрий Медведев ( старый автор, а не живой Димон) "Сильные духом"
Валентин Катаев "Катакомбы" о подпольщиках в Одессе. Из цикла "Волны Черного моря".
Б. Васильев "А зори здесь тихие".
Подборка книг "Война и Армия" (книги об Армии, разведчиках и событиях Великой Отечественной войны)
http://www.barius.ru/biblioteka/series/28
"Судьба человека" М. Шолохова – идеальный вариант.
Борис Васильев, "В списках не значился".
Военная литература априори не может быть тупой, слишком серьёзная тема.
Гейм Стефан - Крестоносцы войны
Для начала - отбросить современных графоманов, у которых все книги "про войну" сводятся не к войне, а к:
- кровавой ГБне
- вечно пьяным замполитам
- доблестным ЗКам-уголовникам под предводительством политзаключенного (естественно, невинно заключенного офицера-профессионала), которые мочат ненавистных гадов, включая ГБшников направо и налево
- заградотрядам, без которых не обходится ни один бой, поскольку трусливые красноармейцы (как правило - крестьяне, они близость к народу олицетворяют таким образом), непременно "делают ноги"
- обязательной любовной линии между упомянутым политзаключенным (его обязательно реабилитируют или он успешно скрывает троцкистское прошлое и симпатию к Блюхеру) и непонятно откуда взявшейся санитаркой (снайпершей, бывшей любовницей пьяного замполита и т. п).
БЛ.... Как же блюет от этих шаблонов.
- кровавой ГБне
- вечно пьяным замполитам
БЛ.... Как же блюет от этих шаблонов.
Гудриан. Танки.
Шолохов "Они сражались за Родину"
Б. Васильев "А зори здесь тихие"
Бондарев "Горячий снег"
Если большую, то Симонов "Живые и мертвые"
Б. Васильев "А зори здесь тихие"
Бондарев "Горячий снег"
Я бы посоветовала почитать современную книгу "Личная война Павла", автор Дарья Андреева. Русский солдат, молодой парень, попадает в плен, в концлагерь, потом бежит.... Роман динамичный, с хорошим языком и совсем не тупой. На аннотацию к этой книге внимания обращать не надо. Её писал явно тот, кто её не читал.
«В а́вгусте со́рок четвёртого» — роман Владимира Богомолова, впервые опубликованный в журнале «Новый мир» в 1974 году. Другие названия романа — «Уби́ты при задержа́нии…», «Возьми́ их всех!.», «Моме́нт и́стины», «Чрезвычайный ро́зыск: В а́вгусте со́рок четвёртого»
Юлия Пэк
"Август"- это вещь.
а зори здесь тихие, завтра была война
сталкер-вибор оружия
Борис Полевой, "Повесть о настоящем Человеке"