Литература
Как понимали понятие "счастье" разные писатели?
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело. Булгаков. Приведите похожие цитаты других писателей.
Счастье есть удовольствие без раскаяния.
Л. Толстой
Не всякого полюбит счастье, Не все родились для венцов.
(Пушкин-Жуковскому)
В чем счастье, по-вашему?
Покой, богатство, честь
- Не так ли, други милые?
Они сказали: «Так»…
Н. А. Некрасов
Я соображал: как, в сущности, много довольных, счастливых людей!
Какая это подавляющая сила!
Вы взгляните на эту жизнь: наглость
и праздность сильных, невежество и скотоподобие слабых, кругом бедность невозможная, теснота, вырождение, пьянство, лицемерие, вранье…
Все тихо, спокойно…
Очевидно, каждый счастливый чувствует себя хорошо только потому что
несчастные несут свое бремя молча…
Надо, чтобы за дверью каждого счастливого человека стоял кто-нибудь
с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные…
(А. П. Чехов из рассказа "Крыжовник". )
Человеческое счастье в том, чтобы ничего не желать для себя.
Душа успокаивается и начинает находить хорошее там, где
совсем этого не ожидала. ( И. Бунин)
Л. Толстой
(Пушкин-Жуковскому)
В чем счастье, по-вашему?
Покой, богатство, честь
- Не так ли, други милые?
Они сказали: «Так»…
Н. А. Некрасов
Какая это подавляющая сила!
Вы взгляните на эту жизнь: наглость
Все тихо, спокойно…
несчастные несут свое бремя молча…
(А. П. Чехов из рассказа "Крыжовник". )
совсем этого не ожидала. ( И. Бунин)
Какая нахрен писателя, дед старый из города Чугуева прямо описал формулу Счастья-Любимая работа и Любимая жена. Вот только жаль не знаю его имени отчества, случайная была встреча, но запомнилась на всю жизнь.
Денис Витязев
в том то и дело, что это понятие у каждого своё. Ведь не всем нужна жена, а некоторым нужно много жён для счастья. А кому то нужна свобода и путешествие. Мне интересно мнение известных писателей, что бы лучше понимать их.
З. Прилепин "Счастье вырабатывается человеком, как энергия. Человек вырабатывает счастье сам, растрачивая направо и налево вещество жизни. Счастье не приходит в пустое место, где пустота и паутина. Оно приходит туда, где человек настроен на постижение главной и, по сути, единственной мечты человечества: жить человеком, быть человеком, любить человеком. И мечтать только об этом.
Стоит лишь на мгновение задуматься о том, что творилось на этой черной земле за многие тысячи черных лет… Сколько живых милых беззащитных душ исчезло до срока, было дико и жутко изуродовано, изничтожено — нещадно и омерзительно!..
На фоне всех этих жутких судеб — кто дал нам право ощутить себя несчастным? Растерявшим и разменявшим мечту свою на печаль свою? Разочаровавшимся, в конце концов… Кто право нам дал?"
Н. Островский "Личное счастье становится в десять раз большим, когда рядом с ним видишь подъём всего народа, идущего к прекрасной зажиточной жизни"