Детская литература прошлого века внушала веру в добро и справедливость, как-то в основном их поиском герои занимались.
Сейчас, как мне кажется, этого очень мало, кОнями правит поиск удовольствий и развлечений, а поиск добра и справедливости кажется смешным и это грустно.
Но всегда есть исключения. Например, моим личным открытием стал Евгений Рудашевский.
Литература
В чем главное отличие детской и подростковой литературы 20 и 21 века?
Раньше она была о реальной жизни, а сейчас все больше фэнтези.
советская ориентировала на коммунистические ценности.... нынешняя - по-моему ни на что... так, для развлекухи)))
в советское время она была нравоучительной, ныне стала бездарной.
в ХХ веке она еще была...
В 20-м веке детская литература характеризовалась тем, что детский писатель был еще педагогом и психологом.
В 21-м - она характеризуется своим отсутствием, как таковой (графоманы не в счет). Так что, дорогие детишечки, смотрите Новое Простоквашино про Веру Павловну с Тама-Тама и почтальона Печкина с голосом Вани Охлобыстина. Хайте Маршака с Барто и Высотской за "совковость" и продолжайте спешно развиваться. Вакансии клининг-менеджеров и маркетологов по жареным семечкам всегда найдутся.
согласна со многими ответчиками выше: подростковая литература утратила воспитательное назначение и потакает самым скотским и негативным чертам подростка, играет именно на них. Внушая, что надо быть мразью и тогда успех обеспечен.
Отметила бы еще два момента:
1) в 20в была сильная ориентация на науку, интеллект. В 21 на смену науке пришла магия, сверхспособности, попаданство и ХАЛЯВА.
2) Отношение ко взрослым в литературе 20в не было враждебным. Напротив, показывался сложный и противоречивый мир, куда подросток должен вписаться, созреть и т. д. Были РАЗНЫЕ взрослые. В 21в взрослые оптом рассматриваются как некая чужая, враждебная группировка, "не понимающая" ничего и не желающая понимать. Враждебность и отторжение.
Отметила бы еще два момента:
Когда смотришь аннотации книг в жанре янг эдалт (подростковая литература), там обычно что-то типа «я уникальный, меня никто не понимает, о!!! я внезапно получил суперсилу и стал избранным, пойду свергну тирана, отменю антиутопию, народ станет счастливым, со мной будут дружить все, кто меня обижал и презирал в школе, девушки начнут мне «давать»».
Или, как вариант, «я была скучной и тупой школьницей, не умела шить и готовить, обожала пироженки и фэнтези-книжки, не уважала родителей, завидовала богатым подругам, а потом попала в фэнтезийный мир, стала женой наследного принца эльфов, и теперь мне не нужно ни шить, ни готовить, ни зубрить математику».
Какая там может быть мораль? «Добро всегда побеждает зло, значит, кто победил – тот и добро»?
В лучшем случае, можно наткнуться на книгу, где много глав подряд описывается, как герой-школьник много лет под руководством чудо-наставника развивал свои боевые или магические навыки, тренировал силу воли и самоконтроль, учился нести ответственность за слово, брошенное в толпу, и не вызывать на бой тех противников, которые сильнее его. А не получил крутую суперсилу мгновенно и бесплатно, чисто потому что у него отец знаменитый или из-за другого фактора, не зависящего от личных усилий и страданий героя.
в 21 веке (он еще только начался) Много фантастической литературы. Много детективов, достаточно широкий спектр как качества, так и жанров. Конечно, есть слабые или "Ширпотребные" произведения, но количество переходит в качество - многих авторов можно назвать очень сильными.
Отличие: жанр развивается. Авторы экспериментируют. Появились книги -игры, с шарадами, вложениями и комментариями на полях.
Люба Павлова
Так все-таки Матушка, Бабуля или Госпожа?)) В разных переводах по разному пишут)
Вы наверно имеете ввиду российскую литературу.
Отличие в том, что в 21 веке она исчезла.
За рубежом осталась.