Литература
Модернизм как литература 20 века
Модернизм, как литература 20 века
модернизм-современный, недавний.
Модернизм в литературе — явление в литературе конца XIX — начала XX века, характеризуемое отходом от классического романа в пользу поиска нового стиля
и радикальным пересмотром литературных форм.
Период модернизма считается завершившимся к концу 1930-х годов. На смену модернизму пришёл постмодернизм.
Особенности
Модернизм в литературе стал закономерным итогом развития художественного сознания и перехода от классического восприятия автором мира к модернистскому. Вместо создания собственного мира, предложения читателю готовых концепций, литература модернизма становится чистым отражением реальности или её полной противоположностью. Автор перестаёт быть носителем абсолютной истины и начинает демонстрировать её относительность. Как следствие, рушится целостность мира произведения: на смену линейному повествованию приходит обрывочное, раздробленное на небольшие эпизоды и подаваемое посредством нескольких героев, имеющих даже противоположный взгляд на излагаемые события и факты.
Модернизм в литературе проявился в новых направлениях: символизме, акмеизме, футуризме, экспрессионизме, сюрреализме, но существовал и вне их. Более того, нередко все эти (кроме определённой, более поздней прослойки символизма) модернистские направления несколько дистанцируются от модернизма. Одновременно была переосмыслена реалистичная литература.
Появился стиль, названный "потоком сознани"», характеризующийся глубоким проникновением во внутренний мир героев.
Важное место в литературе модернизма занимает тема осмысления войны, потерянного поколения.
Представители
Анна Ахматова, Андрей Белый, Михаил Булгаков, Герман Гессе Томас Стернз Элиот, Уильям Фолкнер, Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Даниил Хармс, Эрнест Хемингуэй
Джеймс Джойс, Франц Кафка, Томас Манн, Райнер Мария Рильке, Вирджиния Вулф
и др.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Модернизм_
Особенности
Представители
и др.
Огласите весь список, пожалуйста!
Еще бы уточнить, что "КАК".