Если личное мнение, то сильнейшей души и воли человек-Соня Мармеладова.
"Неразрешим был для него еще один вопрос: почему все они так полюбили Соню? Она у них не заискивала; встречали они ее редко, иногда только на работах, когда она приходила на одну минутку, чтобы повидать его. А между тем все уже знали ее, знали и то, что она за ним последовала, знали, как она живет, где живет. Денег она им не давала, особенных услуг не оказывала. Раз только, на рождестве, принесла она на весь острог подаяние: пирогов и калачей. Но мало-помалу между ними и Соней завязались некоторые более близкие отношения: она писала им письма к их родным и отправляла их на почту. Их родственники и родственницы, приезжавшие в город, оставляли, по указанию их, в руках Сони вещи для них и даже деньги. Жены их и любовницы знали ее и ходили к ней. И когда она являлась на работах, приходя к Раскольникову, или встречалась с партией арестантов, идущих на работы, - все снимали шапки, все кланялись: "Матушка, Софья Семеновна, мать ты наша, нежная, болезная!" - говорили эти грубые, клейменые каторжные этому маленькому и худенькому созданию. Она улыбалась и откланивалась, и все они любили, когда она им улыбалась."
Литература
Самый яркий образ русской женщины в литературе?
Alex Boss
Очень хорошее личное мнение, спасибо.
"Обрыв" Гончаров - Татьяна Марковна
Леди Макбет Мценского уезда
Надежда Евдокимова
ни француженку ни англичанку ни американку не вижу в роли Леди макбет
Татьяна Ларина. Ни коней, ни изб, живет себе тихо в деревне, читает романы любовные, но признаваясь Онегину в любви понимает что все без ответно и прямо говорит что лучшебыей найти другого и стать ему верной женой и матерью его детей....
так как Василия Шукшина - имхо - уже вполне можно считать классиком, то - Люба Байкалова из повести ,,Калина красная,,
Alex Boss
Ну я же нигде и не писал, что обязательно из классики)
Кабаниха. Богатая, умная, знающая себе цену, не любит слабых людей, знает куда надавить, дабы добиться своего. И в тоже время набожна, одаривает бедных и блюдет обычаи.
Alex Boss
Спасибо за оригинальность)
Почему то первое что вспомнил был расказ ведьма. Не помню автора. Он о жене попа который её ревновал ко всем и считал что она метель вызывает чарами чтоб гости в дом приходили. Мозг выносил каждый день а она терпела да и если бы была ведьма давно его отравила бы
Аксинья из Тихого Дона. И сильная, и слабая, страстная, любимая и любящая... и жалко ее до слёз... и судьба ее - сколько русских женщин ее разделило.

Alex Boss
Я ждал, что кто-то ее обязательно назовет. Аксинья, конечно, дама приятная во всех отношениях, но мужу (даже мужьям) изменять нехорошо.
Елена Стахова
Лиза ("бедная лиза")