Литература
Почему большое внимание в своем творчестве Некрасов уделил образу русской женщины?
Любил Некрасов русских женщин, и я его понимаю.
Во-первых, я бы не сказал, что это внимание сильно больше, чем у других русских поэтов. Женщины - это, как-никак, около половины человечества, поэтому любой писатель или поэт, пишущий о людях, вряд ли может обойти их вниманием.
Во-вторых, Некрасов вообще писал о России и русских, стихов на иностранные темы я у него припомнить не могу.
Ну, и в-третьих, для полноты картины. Одно из главных произведений этой темы - поэма "Русские женщины", состоит из двух частей: "Княгиня Трубецкая" и "Княгиня Волконская". Героиня первой части - Екатерина Ивановна Трубецкая, урожденная графиня Катрин Лаваль, дочь французского эмигранта и русской дворянки, а познакомилась она с будущим мужем, Сергеем Трубецким в Париже. Каковой факт отнюдь не противоречит тому, что была она русской женщиной, достойной глубочайшего уважения окружающих за свой героический по тем временам поступок.
Что видел- о том и писал, потому что не летал в загранку, видать.. А вот Есенин писал про Шаганэ ты Моя Шаганэ, а Лермонтов - про Бэлу. У них кавказские и персидские мотивы присутствовали в творчестве. А может, Некрасову просто нравились такие бабы, которые и коня на скаку, и в горячую избу, и шпалы разгрузят, и мешки, и сено, и в огороде с коромыслом кверху-раком весь день. На вкус и цвет товарища нет))
Потому что в реальной жизни он больше любил францусских мущщин?
любил баб русских, что же непонятного. Или хотел, чтобы все любили русских баб.
Другие на глаза не попадались..