Литература

Почему у Смердякова ("Братья Карамазовы") нет ни одного поклонника, а у Стирпайка ("Горменгаст") - хоть лопатой греби?

A-
Araia -Prav'
Если хотите учить русский язык, то Достоевского не читайте. Но вот если захотите познать русскую душу - то лучшего знатока русской души, чем Достоевский, вам не найти.
Подбирая образ Смердякова для романа, тонкий психолог Достоевский остановился на подкидыше, принадлежащего к "средине и бездарности и поэтому потенциального подлеца". В итоге получается человек умственной темноты, скользкий, безвкусный, холодный, не умеющий думать. Как НОРМАЛЬНОМУ русскому человеку может понравиться Смердяков, ненавидящий и презирающий ВСЮ Россию: "Хорошо бы в двенадцатом году французы покорили Россию, вот порядок бы был", "Русский народ надо пороть".
Двух Смердяковых великолепно сыграли Валентин Никулин и Павел Деревянко. Актёры талантливые, им удалось показать нам все нелицеприятные стороны персонажа.
Именно из образа Смердякова и возникает термин "Смердяковщина" - применительно к нынешнему времени - не просто симптом национального заболевания, а реализуемая политическая доктрина. Знал и предсказывал великий Достоевский, что "однажды поднимется в России лакей и в час великой опасности для Родины скажет: "Я всю Россию ненавижу". Пораженчество во время войны и было таким явлением "смердяковщины".
Теперь о Стирпайке. Сразу признаюсь - не читала, не смотрела и не слушала - чтиво, как и зрелище - категорически не моё. Но, готовясь отвечать на вопрос, разумеется, заглянула, подчитала, просмотрела и послушала. Увидела - СКАЗКУ. Персонаж выдуманный, раскрученный и разрекламированный современными средствами информации. И сам Стинг в радиоспектакле его озвучивает, и смазливый Джонатан Рис-Майерс его играет, и в рейтинге величайших мировых злодеев (есть и такой, оказывается!) он на почётном 49-ом месте. Персонаж, выходит, и создан как раз для "срединных и бездарных" (спасибо, Фёдор Михайлович!) читателей, а большей частью - зрителей. В том и заключается гениальность Достоевского - позволяющего давать ответы на современные вопросы. Лопату в Вашем вопросе предлагаю заменить на ковш бульдозера.
Прошу прощения за дерзость, но Ваш вопрос о работниках пищеблока дополнила бы введением третьего персонажа. В отличии от презираемого Смердякова и всё-таки, как ни крути, симпатичного Стирпайка, мной добавленный Карлик Нос пользовался бы заслуженной любовью.
ОК
Олеся Колесьянкина