Литература

Каково ваше мнение о поэме Лермонтова " Мцыри " ?

Ирина Подкина
в детстве само название было непонятно и труднопроизносимо и не было желания её читать.
теперь же, когда для кавказа русские стали оккупантами, - она вообще нелепа.
Алина Сайфутдинова
Лучший ответ
Ирина Подкина Я хотела выбрать другой ответ лучшим, но по ошибке нажала ( в смартфоне ) не на ту кнопку.
Чадушко, тебе-то какое дело до моего мнения? Хочешь за свое выдать?
Небольшое подражание шотландским балладам. Дань предкам, так сказать.
Анна Фролова У Л. был только один 'предок'- шотландец в 9-колене)
И что шотландского в Мцыри??))
"ახალბედა" -- FOREVER!
В. Г. Белинский: Можно сказать без преувеличения, что поэт брал цвета у радуги, лучи у солнца, блеск у молнии, грохот у громов, гул у ветров, — что вся природа сама несла и подавала ему материалы, когда писал он эту поэму... Какое разнообразие картин, образов и чувств! ..
Описание обострения процесса сперматогенеза у чурки, несомненно, вполне достойно великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова...
Роман Елисеев
Прекрасная поэма. Славит свободу личности.
Прекрасный образец романтического героя. Вечно живая легенда, воспевшая свободу духа.
Тёма Романов
Чье-то частное мнение в оценке одной из лучших поэм М. Ю. Лермонтова не значит НИЧЕГО. Я только восхищаюсь поэмой, правда давно уже читала, помню только:
Отец, отец, дай руку мне,
Ты чувствуешь - моя в огне,
Знай: этот пламень с юных лет таяся жил в душе моей...
А если хотите узнать мнение и разбор поэмы настоящим учёным, блестящим лектором и рассказчиком, лермонтоведом - см в ютубе Ираклий Андроников Мцыри.
Иван Руднев
Ох и дикий же народ - Дети гор...
Михаил Матушкин "дети "ответов" дадут им сотню очков форы... (((
Складно, но для школьника было не совсем понятно, о чем она вообще? Есть какой-то общий высокий смысл ?
Ирина Подкина Простите, я хотела выбрать ваш ответ лучшим, но по ошибке нажала ( в смартфоне ) на другую кнопку.
Ирина Подкина Не думаю, что в этой поэме кроется какой-то высокий смысл.
Бедный барсик.
та я вообще незнаю что это
Фигня если честно