Литература

Литературная ЗАГАДКА: Днём — так весится, а на ночь в петлю бросится. В каких произведениях вы с ним встречались?

Ответ "Дверной замок", или "Дверной крючок".
С краёв бороздками объят,
висит крючок дверной.
Он на двери – как циферблат
со стрелкою одной.
Алексей Назаров
..
"Он натянул дверь к себе, поднял крючок и, не рассчитав толчок, сунул дверь внаружу так, что толкнул ее. – Ах, извините! – сказал он, вдруг совершенно перенесясь в давнишнее, привычное обращение с дамами. Она улыбнулась, услыхав это «извините». «Ну, он не так еще страшен», – подумала она. – Ничего, ничего. ..Он захлопнул наружную дверь, не накидывая крючка, прошел сени и вошел в горницу. "
Лев Толстой "Крейцерова соната")
..
"Я пришла к дедушке и отворила дверь, а дверь была без крючка. Дедушка сидел за столом и кушал хлеб с картофелем, а Азорка стоял перед ним, смотрел, как он ест, и хвостом махал. У дедушки тоже и в той квартире были окна низкие, темные и тоже только один стол и стул."
(Федор Достоевский "Униженные и оскорбленные.")
Александра Дубкова
Лучший ответ
Днём болтается, а ночью втыкается - дверной замок, дверной крючок

ЗИМНЯЯ НОЧЬ

Когда во тьме ночной трещат от стужи окна,
И дети, пробудившись, что-то шепчут,
И кажется, что лунный свет скрипит
По льду реки, как санные полозья,

И звезды, словно лезвие ножа,
Лучами зеркало пруда пронзают,
И, как замерзшая вода, деревья
Ждут вспышки света и посланья свыше.

Но далеко еще до Рождества,
Когда хрупка и, как они, невинна,
Запела нежно за окном звезда,
И ранний свет Великого Поста
Уже блестит на ледяных ступенях,
И дети покровителям святым
На сон грядущий пишут поздравленья.

Неужто ни певцов, ни струн в ночи не будет?
Никто со свадьбы не идет, нет вестника от Жениха?
(И девы сонные встают, чтобы светильники зажечь.)
Скользнет внезапно лунный луч по льду,
Как звук шагов, а звездный свет в саду
Тихонько дзинькает, что твой дверной замок,
И дети вновь, спросонья, что-то шепчут
И ангелов-хранителей зовут.

Томас Мёртон Пер. Анны Курт

Я заглянул удачно в ад
И быстро вышел вон.
Какой там нынче аккурат,
И как он оснащён.
Котла с компьютером тандем,
И пульт компактный впрок.
Лишь там, где выход был в Эдем,
Висит дверной замок...

Леонид Латынин

"В этот миг за­скре­же­тал двер­ной за­мок, Ку­гель­ский ки­нул­ся от­кры­вать и вер­нул­ся с длин­ным стар­цем, оде­тым не по-лет­не­му. Это был не­ве­ро­ят­но про­тив­ный ста­рец, мысль о ко­то­ром на­всег­да со­еди­ни­лась у Да­ни с тош­но­той, – но ес­ли б Да­ню да­же не тош­ни­ло и был он по-ут­рен­не­му свеж, как со­рок бра­ть­ев-физ­куль­тур­ни­ков, эта одут­ло­ва­тая ро­жа, не­о­прят­ная бо­ро­да вну­ши­ли бы ему от­вра­ще­ние к че­ло­ве­че­ст­ву. Это бы­ло яв­ле­ние с той сто­ро­ны, с ис­по­ду, не из под­по­лья да­же, а из за­зер­ка­лья. Бы­ва­ют лю­ди – вой­дут, и хоть бе­ги. Всё в нём бы­ло не­люд­ским."

Дмитрий Быков "Остромов, или Ученик чародея"

"Теряясь в догадках, я принялся отпирать. Дверной замок щелкнул, и в квартиру ворвался противный сквозняк, который сорвал с коридорной тумбочки ворох неоплаченных счетов и разбросал их по полу. На пороге стоял он. На незнакомце был длинный серый плащ и такого же цвета фетровая шляпа, тень от которой скрывала большую часть лица моего ночного гостя так, что отчетливо видны были только широкие гладковыбритые скулы."

Николай Мамаев "Человек, который приходил в полночь"

"Но в углу лежала большая куча бересты. Тяжелые толстые пластушины были сложены плотной стопой. Дедушка Селя, который был последним дегтярем, видимо, не успел выгнать из них деготь, завод закрыли, а сам он ослеп на один глаз. Минька тоже прищурил один глаз и оглядел остальные места. В том конце виднелись деревянные нары, что-то вроде кровати. А чуть поближе имелся стол и стояла тренога. На деревянном штыре висел какой-то балахон, на полу валялось много дров, да на полках Минька обнаружил коптилку, пустой котелок, четыре погнутых железных гвоздя и рваное решето. Завод был совершенно заброшен.
"Вот бы здесь переночевать… – подумал Минька и пошел проверять дверной крючок. – Только хлеба с собой нету…" И Минька вспомнил, что ему давно уже хочется есть."

Василий Белов "Каникулы"

Раз осенью, в праздник, Марфа отпросилась на Митрофаниевское кладбище. Давно смеркалось, но она все не возвращалась. Чемезов, поджидавший ее с тем, чтобы напиться чаю и сесть за работу, часто подходил к окну. Выражение удивленья и радости показалось вдруг на лице его; он никак не ожидал увидеть сегодня Машеньку: весь день не переставая лил дождик. Закрывшись платком, она скоро, скоро пробежала мимо садика и, не подозревая отсутствия Марфы, прямо направилась к знакомой двери на черную лестницу. Чемезов сломя голову бросился в кухню, отомкнул дверной крючок и, притаившись за половинкой двери, стал прислушиваться к частым шагам."

Дмитрий Григорович "Алексей Чемезов"
Накидной дверной крючок