Литература
Вопрос про "Маленького принца."
Не понятна концовка. Ясно, что смерть Принца-это что-то вроде метафоры, и что на самом деле он не умер, а просто вернулся на родную планету. Но вопросов много. Например, почему ему не приходилось ни разу умереть, когда он путешествовал от одной планеты к другой? И только на Земле ему вдруг понадобилось умереть, чтобы вернуться на свою планету. Почему нельзя вернуться тем же путем, каким он оттуда ушел к другим планетам? Змея, ее укус, смерть. И на следующий день автор не нашел даже тела Принца. Какая глубина скрывается в последней сцене?
До этого принц бывал только на астероидах. На Земле притяжение сильнее. А тело исчезло, потому что он "чист и явился со звезды", а значит, должен был на неё вернуться.
Так в книге объясняется. На самом деле автору просто нравились идеи самоубийства/самопожертвования. Это прямым текстом написано в других его произведениях, только там они вопросов не вызывают (потому что для взрослых).
А из-за чего-кого (?!) ему надо было умирать
на астероидах?
Из-за пьяницы, короля, дельца, учёного?..
Ведь такие простые и важные истины он открыл
для себя только на Земле.
У него была Роза, но он не угадал в её уловках
и капризах тихой нежности и любви.
Он полетел путешествовать с целью найти
множество друзей, но он не нашёл их.
Только общение с Лётчиком и Лисом открыло
ему тайну дружбы и любви.
Он забрался слишком далеко от своей планеты,
и вернуться можно было лишь одним путём...
И он точно знал каким...
Он уходит с Земли ровно через год, после своего
появления, он знает, что будет больно, но также
уверен в том, что будет вместе со своей Розой,
которую оставил по глупости и отсутствия опыта.
— Напрасно ты идешь со мной. Тебе будет больно на меня смотреть. Тебе покажется, будто я умираю, но это неправда…
Я молчал.
— Видишь ли… это очень далеко. Мое тело слишком тяжелое. Мне его не унести.
Я молчал.
— Но это все равно, что сбросить старую оболочку. Тут нет ничего печального…
Я молчал.
Он немного пал духом. Но все-таки сделал еще одно усилие:
— Знаешь, будет очень славно. Я тоже стану смотреть на звезды. И все звезды будут точно старые колодцы со скрипучим воротом. И каждая даст мне напиться…
И ещё. У Экзюпери была когда-то поломка самолёта в Сахаре,
и кто этот мальчик со своей Розой -- до сх пор остаётся
огромной загадкой...
на астероидах?
для себя только на Земле.
и капризах тихой нежности и любви.
Он полетел путешествовать с целью найти
множество друзей, но он не нашёл их.
ему тайну дружбы и любви.
И он точно знал каким...
Я молчал.
огромной загадкой...
Это сказка.
Мне кажется, что это не смерть - метафора, а наоборот, "отлет" к звездам - метафора смерти.
Сказка написана в первую очередь для детей. Ребенку объясняется понятие смерти.
Ну а в конце, чтобы не было совсем уж страшно и тоскливо, в кустах появляется рояль.
Арсен Жунусов
Вы правда думаете, что дети не знают, что такое смерть? И что из "Маленького принца" можно это понять?
Это вообще очень сложное для восприятия произведение. Там и планет то как таковых нет - это внутренний мир людей. Как нет и самого принца...
Маленький принц - сама честность и наивность.
Змея же коварна.
Он гибнет от ее укуса.
Все просто.
Змея же коварна.
Он гибнет от ее укуса.
Все просто.