Литература

Что такое красота сосуд в котором красота, или огонь мерцающий в камине?

Почему сейчас важнее как раз первое, чем второе (в частности в России)
Целый мир от красоты,
От велика и до мала,
И напрасно ищешь ты
Отыскать ее начало.
Что такое день иль век
Перед тем, что бесконечно?..
Фет А. А.

А что есть красота? И что было бы, если в нашей жизни не стало бы красоты,
красоты окружающей нас природы, красоты музыки и живописи, красоты
человеческой души.
Как это было бы ужасно, серо, мрачно.
Разве можно себе представить нашу жизнь без красоты утреннего
восхода и вечернего заката солнца, без дорожки лунного серебра
на тёмной глади моря, без дрожащей капли росы на зелёном листке
травы, к которому так и хочется припасть губами, без волшебно-
сказочной снежинки на рукавичке? !
То есть, без всего того, что заставляет нас снова и снова восклицать:
" Боже мой, какая красота! "
Самое интересное то, что красоту каждый из нас видит по-разному и,
возможно, там, где другой и не видит её.
Как известно, каждый человек видит то, что он хочет видеть.
Поэтому, то, что в нас доминирует, на то мы и обращаем внимание.
Нужно просто на миг оторваться от своих проблем и посмотреть вокруг,
ведь в мире столько всего удивительного и прекрасного.
Красота присутствует во всем и везде, стоит лишь только захотеть
обратить на нее внимание.

Господь красою не обидел
Ни мудреца, ни подлеца,
Но красоту души увидеть
Всегда труднее, чем лица.
С возрастом красоты всё больше и больше хочет наша душа,
причём мы мечтаем встретить в своей жизни как можно больше
людей с красотой в душе.
О каких-то моментах красоты мы можем поспорить друг с другом,
просто в силу того, что люди все разные, и видят всё по-разному.
Но есть такая красота, безусловная красота, при виде которой у
всех из нас, без исключения, захватывает дух, и наше восхищение
выражается просто в молчании.
Да и стоит ли говорить, увидев картины Леонардо да Винчи,
услышав музыку Моцарта?..
Ведь соприкоснувшись с бессмертными произведениями искусства,
мы соприкасаемся с вечной красотой жизни.
Марина Макарова
Лучший ответ
Это временное. Как дети любят красивые фантики, так и у нас, с непривычки кинулись на яркие обертки, гламур, игнорируя настоящие качества. Но это пройдет.
Дмитрий Воротков Выходит красивая пустота, важнее содержания и смысла и света?
А зачем так искажать цитату прекрасного стихотворения Н. Заболоцкого?
"....что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде? "
Вечный тезис о том, что первично - форма (сосуд) или содержание (огонь в сосуде)
Irina Iurieva
* Марина * Человек описался ...И задал вопрос.. В чем тут искажение-и где ваша вежливость? На мой взгляд эти строки к вам не относятся.
Дмитрий Воротков Фу, как некрасиво, внизу прочтите опечатку-, впрочем все вам верно написали, даже добавить нечего
Ну зачем уж так пессимистично. Вот ЕГЭ отменят, еще лет 25 пройдет - и все встанет на свои места.
Olga Ya
Дмитрий Воротков что же вы так... Я вот надеюсь что социализм вернется и капиталистическая дребедень уйдет, в Европе и США уже надоел многим капитализм-социалисты штурмуют во всю...
что наступать бежать что отступать бежать
Jan Fareq