Гоголь. "Мертвые души".
Дэфо. "Робинзон Крузо".
Свифт. "Путешествия Гулливера".
Верн. "20000 лье под водой", "Таинственный остров".
Литература
Какие самые известные художественные романы (классика) без всяких любовных линий?
Степан Колесников
У Гоголя во втором томе Чичиков намеревался жениться на дочке генерала, вроде бы. По крайней мере подкатывал и млел.
К вопросу об "отсутствии" любовной линии...
Маленький кусочек из Селинджера...
Утром Холден связывается со своей подружкой Салли Хейс и приглашает её в театр, на пьесу с Альфредом Лантом и Линн Фонтэнн. После этого он покидает отель, сдаёт багаж в камеру хранения и отправляется завтракать. В ресторане он встречается с двумя монахинями, одна из которых — преподавательница литературы, и обсуждает с ними прочитанные книги, в частности, «Ромео и Джульетту». Позавтракав, он идёт в музыкальный магазин, надеясь купить для младшей сестры пластинку с понравившейся ему песней под названием «Крошка Шерли Бинз», и по дороге слышит, как какой-то маленький мальчик поёт «Если ты ловил кого-то вечером во ржи…» Песенка мальчика немного поднимает ему настроение, он думает о том, не созвониться ли с Джейн Галлахер, о которой он хранит тёплые воспоминания, но откладывает эту идею. Спектакль, на который он идёт с Салли, его разочаровывает. Вслед за спектаклем он идёт с Салли на каток, и после этого его «прорывает»: он импульсивно признаётся Салли в своём отвращении к школе и ко всему, что его окружает. В итоге он оскорбляет Салли, и та, расплакавшись, уходит, несмотря на его запоздалые попытки извиниться. После этого Холден пытается позвонить Джейн, но никто не берёт трубку, и он отправляется в кино. Ближе к вечеру он пересекается со своим знакомым Карлом Льюсом, высокомерным студентом, который считает Холдена слишком инфантильным и в ответ на его излияния советует ему только записаться на приём к психоаналитику. Холден остаётся один, напивается и направляется в Центральный парк проверить, что в действительности происходит с утками зимой, но по дороге разбивает купленную для сестры пластинку. В итоге он всё же решает заехать домой.
***********************
Маленький кусочек из Селинджера...
***********************
Константин Булдаков
Редкостная, надо сказать, пилювотина,
которую вознесли до небес только потому, что
эта книженция лежала в кармане убитого Джона Леннона.
Насколько я помню, в "Театральном романе" Булгакова нет любви. Он о театре. Насчет известности - судить не берусь.
Степан Колесников
Там автор полюбил театр, постепенно и не сразу, через муки))
Битва в пути, Сталь и шлак, Сталь закипела. Джин Грин неприкасаемый. Дестроер.
А трое в лодке Джерома такая муть.
Булгаков "Собачье сердце".
Степан Колесников
А как же девушка, которую Шариков привел на сожительство?
Д. Барнс "Дикобраз"
Не классика, но гениально написана "Жизнь сурка" В. Абрамова.
Романы без любовных линий. Это сложно.
Ну для примера, может такие вам понравятся:
1. Над пропастью во ржи. Джером Сэлинджер;
2. Портрет Дориана Грея. Оскар Уайльд;
3. Трое в лодке, не считая собаки. Джером К. Джером.
2. Портрет Дориана Грея. Оскар Уайльд;