Литература

Поэма "Руслан и Людмила" о ком говорится в этих строках?

Друзья мои, вы все слыхали, Как бесу в древни дни злодей Предал сперва себя с печали, А там и души дочерей; Как после щедрым подаяньем, Молитвой, верой, и постом, И непритворным покаяньем Снискал заступника в святом; Как умер он и как заснули Его двенадцать дочерей:
Это отсыл к поэме Жуковского "12 спящих дев".
Айнур Баймурат
Лучший ответ
Баллада Жуковского "Двенадцать спящих дев" основана на средневековой легенде. Она состоит из двух частей - "Громобой" и "Вадим".

Громобой продает свою душу дьяволу, за что тот обещает ему на известный срок наслаждение, богатство и все земные блага. Громобой начинает вести дурную, распутную жизнь, наслаждаясь богатством и славой. Когда проходит назначенное время, и дьявол является за его душой, Громобой умоляет продлить срок его жизни и предлагает за это дьяволу невинные души своих двенадцати дочерей. Дьявол соглашается. Но Громобой, сам предложивший это страшное условие, вдруг приходит в ужас от совершенного им греха, начинает каяться и резко меняет свою жизнь: он молится Богу, плачет о своих грехах, творит милостыню. Он строит храм Божий и вместе с двенадцатью дочерьми ходит молиться перед иконою святого, в котором явно Жуковский изображает Николая Чудотворца. Когда истекает срок, определенный во второй раз, и дьявол является за душами Громобоя и его дочерей, святитель Николай встает на их защиту: Громобой должен умереть, но двенадцать девушек погрузятся лишь в глубокий сон, который продлится до тех пор, пока не найдется юноша с чистой и светлой душой, который найдет их и избавит от тяготеющего над ними наказания. На этом кончается баллада «Громобой».
«Вадим», герой второй баллады, и есть тот светлый юноша, который слышит в душе призыв свыше и идет по свету в поисках идеальной девушки, которая однажды явилась ему во сне.
Татьяна Шелкова Большое спасибо! Долго мучился вопросом
Люда, когда шла мимо сада Черномора, увидела там невесть откуда взявшуюся корову, которая глодала с ветвей яблоки. Она позвонила с мобилы Черномору и сказала: " Ты чё там парус распустил, совсем уж шаров лишился-не видишь ни хрена, у тебя полон сад козлов и свинов". Ох, как Черномор испугался, сразу давай звонить Рогдаю, давай мол выгоняй к чёрту это отребье, а то лишишься своей огромной головы. А у того и правда, голова была, как тыква и нос картовкой. И ходил Рогдай всегда в длинном плаще, и с кинжалом за пазухой. Всюду совал свой длинный нос, куда не просят. Микула Селянинович пропел в своих сонетах этого Рогдая, сидя под чинарою со своими гуслями. Протяжно пел, как на похоронах. Люда всё слушала его по ночам, уснуть не могла. За ней ведь Черномор бегал, а та всё пряталась от него. А она любила Руслана. Хотя тот не очень то обращал внимания на Людмилу, всё шарами вертел-девок то много было, молодой был ишшо. Был там ещё один повеса-Родригес. Тоже всё с ножиком бегал, задирался. Однажды разодрались Руслан и Родригес в пивнушке Сванидзе и давай колошматить друг друга, чем не попадя. Долго махались, пока не устали, потом плюнули на всё и пошли пиво пить. Мимо Пушкин проходил, он это всё видел и решил написать поэму на тему сказок, типа это всё неправда, но есть намёк, мол, куда вы денетесь, всё-равно будете меня изучать, чего я накулякал.
Бахтияр Гельдиев Ума нет - считай, калека.
Temirlan Meirambekuly Чушь. Неуважение к Пушкину.
Не помню точно, но это как-то связано с Жуковским и его поэмой "12 спящих дев"??
Аво _Григорян
Татьяна Шелкова Большое спасибо!