Образ Юшки по плану
План:
1.Как жил Юшка.
2.Дети и Юшка.
3.Отношение взрослых к Юшке.
4.Куда уходил Юшка каждое лето.
5.Смерть Юшки
6.Гостья Юшки (Его сводная дочь)
7.Плоды Юшкиной любви (Что произошло после его смерти)
Литература
Образ по плану
Писатель раскрывает красоту и величие, доброту и открытость
простых людей, которые способны переносить невыносимое,
выживать в условиях, в которых выжить, казалось бы,
невозможно.
Такие люди, по мнению автора, могут преобразить мир.
Таким необыкновенным человеком предстает перед нами
герой рассказа "Юшка".
Слабый, всеми презираемый Юшка жил ради девочки-сироты,
выполняя в кузнице разную работу.
О подробностях его жизни сказано в рассказе мало: мы знаем
только, что чая Юшка не пил, сахара не покупал, а пил воду,
"одежду носил долгие годы одну, без смены" .
Когда мальчишки на улице дразнили его и бросали сор в лицо,
Юшка не сердился.
Его отношение ко многому казалось странным, поэтому дети
спрашивали его:" Юшка, ты правда есть или тебя нет? "
Юшка всегда молчал, поэтому взрослый человек приходил
в ожесточение и бил его, а в этом зле забывал на время своё
горе.
Юшка многое понимал и чувствовал, но не в силах таких людей,
как он, было что-то изменить.
Он жил в своем мире, со своими заботами.
Юшка был не старый еще человек, но "болел грудью"
и каждое лето уходил на месяц дышать травами.
Только один раз Юшка ответил достойно на обиду:
"А чего я тебе мешаю на земле?. .Я жить родителями поставлен.
Я тоже всему свету нужен, как и ты, без меня, значит, тоже нельзя!"
Прохожий, с которым он говорил, с силой толкнул Юшку,
тот упал и больше не поднялся.
И умирает Юшка из-за того, что оскорблено его принципиальное
чувство и убеждение в том, что каждый человек "по надобности"
своей равен другому.
Только после его смерти оказывается, что он все же был прав
в своих убеждениях: он действительно был нужен людям.
Добрый и сердечный Юшка обладает редким даром любви.
Эта любовь истинно святая и чистая:
"Он склонялся к земле и целовал цветы, стараясь не дышать
на них, чтоб они не испортились от его дыхания,
он гладил кору на деревьях и подымал с тропинки бабочек и
жуков, которые пали замертво, и долго всматривался в их лица,
чувствуя себя без них осиротевшим".
Погружаясь в мир природы, вдыхая аромат лесов и трав,
он отдыхает душой и даже перестает чувствовать свой недуг
. Искренне любит он и людей, в особенности же одну сиротку,
которую вырастил, выучил в Москве, отказывая себе во всем:
он никогда не пил чаю, не ел сахара, "чтоб она ела его".
Каждый год ездит он проведывать девушку, привозит денег
на весь год, чтобы она могла жить и учиться.
Он любит ее больше всего на свете, и она, наверное,
единственная из всех людей, отвечает ему "всем теплом и
светом своего сердца".
Став врачом, она приехала в городок, чтобы вылечить Юшку
от мучавшей его болезни.
Но, к сожалению, было уже поздно.
Не успев спасти своего приемного отца, девушка всё же
остаётся, чтобы распространить на всех людей чувства,
зажженные в её душе несчастным юродивым, -
своё сердечное тепло и доброту.
Она остаётся, чтобы "лечить и утешать больных людей,
не утомляясь утолять страдание и отдалять смерть
от ослабевших".
невозможно.
герой рассказа "Юшка".
выполняя в кузнице разную работу.
Юшка не сердился.
горе.
как он, было что-то изменить.
тот упал и больше не поднялся.
своей равен другому.
Эта любовь истинно святая и чистая:
чувствуя себя без них осиротевшим".
светом своего сердца".
от мучавшей его болезни.
Но, к сожалению, было уже поздно.
своё сердечное тепло и доброту.
от ослабевших".
1. Юшка работает в кузнице так давно, что местные жители сверяют по нему часы: взрослые, видя, как он идёт на работу, будят молодых, а когда он возвращается домой, говорят, что пора ужинать и спать. Юшка жил на квартире у хозяина кузницы, на кухне. Утром он шел в кузницу, а вечером шел обратно на ночлег. Хозяин кормил его за работу хлебом, щами и кашей, а чай, сахар и одежда у Юшки были свои; он их должен покупать за свое жалованье — семь рублей и шестьдесят копеек в месяц. Он с детства болел чахоткой, эта болезнь ослабила его и съела изнутри, оттого и был так слаб помощник кузнеца.
2. Очень часто дети, как и взрослые обижали Юшку, кидали в него камни, песок и землю, Дети дразнили Юшку и сердились, что он не гонится за ними и не бранит их.
но он всё терпел, не обижался и не сердился на них.
3. Взрослые тоже любили срывать злость на Юшке. От кротости его люди еще больше зверели и избивали его сильней и сильней.
4. Каждое лето Юшка уходил из города к своим родственникам. По пути он дышал разнотравьем и лесным воздухом, тогда его истерзанные легкие хоть ненадолго получали отдых от дыма кузницы. Затем Юшка возвращался в кузницу и работал с утра до вечера, откладывая деньги на следующее лето.
5. Очередной прохожий решил соваться на Юшку, но впервые в жизни Ефим дал отпор своему обидчику. Разгневанный прохожий сильной ударил Юшку в грудь. Тот упал наземь и больше не шелохнулся. Проходящий мимо знакомый понял, что Ефим умер. Помощника кузнеца похоронили и забыли. Но без козла отпущения в лице Юшки горожанам стало жить хуже, ведь вся их злоба теперь курсировала между ними, выливаясь в конфликты и драки.
6. И вот осенью в кузницу пожаловала юная девушка, которая искала Ефима Дмитриевича. Кузнец показал девушке могилу Ефима. Кроткая, грустная девушка была приемной дочерью Юшки, который приютил ее много лет назад. Он каждое лето навещал ее, и все скопленные деньги Ефим относил своей дочери, чтобы она могла выучиться.
7. Девушка окончила учебу и стала врачом, она безвозмездно лечила чахоточных до самой старости.