Литература

Образ Матрёны в рассказе «Матрёнин Двор» по плану

Характеристика образа по плану.
Вступление. Место персонажа в системе образов произведения. Главная часть. Характеристика.
1. Социальное и материальное положение.
2. Внешний облик.
3. Своеобразие мировосприятия и мировоззрения, круг умственных интересов, склонностей, привычек:
а) характер деятельности и основных жизненных устремлений; б) влияние на окружающих.
4. Область чувств:
а) тип отношений к окружающим;
б) особенности внутренних переживаний.
5. Авторское отношение к персонажу.
6. Какие черты личности героя выявляются в произведении: а) с помощью портрета;
б) в авторской характеристике;
в) через характеристику других действующих лиц;
г) с помощью предыстории или биографии;
д) через цепь поступков;
ж) в речевой характеристике;
з) через окружающую обстановку.
Заключение. Какая общественная проблема привела автора к созданию данного образа.

Требуется помощь. Сам не справлюсь. Буду крайне благодарен.
Stanislaw Abronin
Образ избы Матрены является одним из главных образов в рас­сказе,
и он тесно связан с образом самой героини.
Эта слитность за­явлена уже в самом названии рассказа.
Изба для Матрены напол­нена особым духом и светом, жизнь женщины связана с жизнью дома.
Двор Матрёны играет в рассказе роль пространственного центра.
И по ходу развития событий это пространство расширяется: в поле
зрения попадает вся деревня, колхоз, станция, город, а в связи с сообщениями по радио и вся страна.
Сопоставляя эпизоды, изображающие этот широкий мир, мы понимаем,
что основой отношений в нём становится ложь. Этому миру лжи и противопоставлен Матрёнин двор.

Крестьянка, колхозница.
Возраст Матрены - около 60 лет. Героиня носит "неопределенное темное тряпье" и старческие слинявшие платочки, выглядит больной и замученной. У Матрены кругловатое морщинистое лицо нездорового желтого цвета и мутные блекло-голубые глаза. Обезоруживала она лучезарной улыбкой. "У тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью своей..." (о лице Матрены)

Рассказ минимально включает пейзаж, больше внимания автор уделяет интерьеру, который появляется не сам по себе, а в жив­ом сплетении с "жителями" и со звуками - от шорохов мышей и тараканов до состояния фикусов и колченогой кошки. Каждая де­таль здесь характеризует не
только крестьянский быт, саму Матрену, ее двор двор, но и рассказчика. Рассказчик наблюдает за Матрёной, её соседями и родственниками, оценивает их и её: "Только грехов у неё было меньше, чем у кошки..."

Заключение
Гибель дома предрешила и смерть Матрёны. В изуродованном доме
она бы уже не смогла жить.
Автором осуждаются и алчность, жадность, стяжательство Фаддея, который одержим желанием захватить участок земли. Отсюда и его
приказ не делать второго рейса, и вывоз уцелевших брёвен во время похорон и поминок.
Виноват и зять Матрёны - железнодорожник, не предупредивший
станцию о перевозке.
В числе глубинных причин трагической гибели героини и привязанность
к Фаддею и своей воспитаннице, его дочери Кире.
Именно она невольно становится виновницей разрушения дома,
где жила вместе с Матрёной и где сама Матрёна прожила сорок лет.
Она становится и заложницей советского государства, в котором
нельзя честно и открыто перевезти свою же избу, но можно
довериться пьяному водителю, потихоньку взявшему колхозный
трактор.
"Умерла Матрена, а вместе с нею ее Бог, которому она никогда не молилась, но который жил у нее в душе и, наверное, помогал ей в жизни". Горький вывод делает автор рассказа: "Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице,
не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша". Смерть героини - это некий рубеж, это обрыв еще державшихся при Матрене нравственных связей. Возможно, это начало распада, гибели нравственных устоев, которые крепила своей жизнью Матрена.
Асет Кожа
Лучший ответ
Вы смеётесь?
Раечка Волкова
Stanislaw Abronin У меня тяжёлое положение. Рассчитываю на вас.
Раечка Волкова Зря рассчитываешь. Это не помощь называется. Помощь - это когда надо подсказать, посоветовать, исправить. А здесь надо перечитать Матрёнин двор, полностью выполнить довольно объёмное задание, требующее затратить много времени. Это уже наглость.