Литература

Суламифь... Кто она была для мудрейшего царя Соломона?

Наложница? Любовница? Свет заката его жизни? Жена? Или же это все выдумка Куприна?
Историческая почва, прообраз есть? Хочется знать ваши умные и интересные ответы по этому вопросу...
Алексей Лютер
Суламифь пронеслась по жизни царя Соломона, как ослепительная комета, как падающая звездочка, пронеслась – и растаяла. После ее смерти царь прожил еще долгие годы. Однако больше в его жизни не было таких ярких мгновений, такого полного единения сердец и тел, которое было между ними – всесильным царем и юной девушкой из виноградника.
Екатерина Аксёнова
Лучший ответ
Алексей Лютер Благодарю за интересный, великолепный ответ!
Hardam Hitarova только больные дегенераты не стесняются принимать благодарность, за скопированную банальную пошлость
Соломон был любвеобильным, у него много было женщин!
соратница, сподвижница
Крупская
А-а-а, дык, это же подруга Эсфирь Марковны из III-го подъезду!
Кирилл Лазаренко Жена Соломона Яковлевича!
Кто она была для царя... да Бог его знает...
А вот "Песнь песней" - это шедевр для того времени... да и для нас, если отбросить цинизм нашего времени.
Возлюбленная царя Саломона-Суламифь.
Devil Devil
Любимая.
Mihail _
Его любовь.
Настя Логинова
ЛУННЫЙ СВЕТ

«О, Суламифь, звезда ночей!
Как несравненно моё царство,
Но милый взор твоих очей
Дороже всякого богатства» –

Так говорил ей Соломон
В порыве нежности и страсти.
И дни, похожие на сон,
Ему сулили много счастья.

Дарил возлюбленной своей
Он драгоценные сапфиры.
И ничего, казалось ей,
Прекраснее нет в целом мире.

Великий царь к её ногам
Бесценные бросал опалы,
И словно на душу бальзам,
На шею вешал ей кораллы.

При этом открывал секрет
Всех таинств неживой природы.
А лунный камень – лунный свет
Ей сыпал на младые годы.
ЕЛЬЕАНА

Книга "Покуда Русь жива" (из поэмы «В мозаике камней») - 2000г.
Muso Usmonov
Muso Usmonov Есть ещё одно

Печалью окольцован миф
О вечно юной Суламифь.
Где спелый сочный виноград
Дарует нежный аромат,
Царица тайных грёз и мук
Лежит в объятьях сильных рук,
А губы шепчут: «Соломон!»
Но обрывает сладкий сон
Ревность – дерзкая прислуга,
Соучастница молвы,
Лицемерная подруга,
Злая мачеха любви.
ЕЛЬЕАНА

Из цикла о женщинах "Прекрасная дама идёт" - книга "Распахнутая дверь или позволено прочесть" - 2014г.
Одна из любовниц
Nelly Naumova
она просто БЫЛА...
больше ничего мы о ней не знаем.
Любимая наложница. У Соломона было 700 жён и 300 наложниц. Соломон посвятил ей "Песнь песней".
Ну Соломон был известный педофил....
Elvira Pashayeva
"Моя вселенная... душа... и продолжение меня... рассветной легкий ветерок ...и перекресток всех дорог, что, обогнув земную твердь, ведут к тебе... чрез жизнь и смерть... -Соломон, царь иудейский"
( надпись на свитке, вложенном в руку упокоившейся Суламифи.))
Oleg Yablonsky
Возлюбленная.
Как-то вы без уважения о Куприне.
Его любовь, одна из 300 жен и наложниц.
Соломон был тот еще педофил, я читал про него
Жанна Морсина
Сергей Постоюк Вот вы циник! Пришли и навалили кучу среди цветов...
Muso Usmonov Не те книги читаешь, Фёдор! Это сразу видно - ваше направление.
Последняя любовь! А первой была царица Савская, она же Балкис...
Молодая виноградная лоза
захмелел сразу при встрече
Одногрупница, из пту
Его муза.
женщиной
красссссссссссаааааавиииицааааа
НЕЗНАЮ!
Просто очень возлюбленная, наложница.) любовь это всё же несколько другое.