Литература

А чем отличается кульминация от развязки? Кульминация это пик нагнетания - пик развития действия, пик усугубления?

Выше уже даны исчерпывающие ответы, но хотелось бы не столько подтвердить их научную состоятельность и соответствие истине, сколько показать на конкретных примерах различия в значениях между этими двумя терминами.
КУЛЬМИНАЦИЯ с особой отчетливостью выступает в драматических произведениях; примеры: сцена "мышеловка", разоблачающая убийцу короля (его родного брата, захватившего власть) в "Гамлете"; измена Катерины мужу (сцена с ключом и её признание во время грозы) в драме А. Н. Островского; чтение письма Хлестакова поочереди всеми чиновниками в "Ревизоре".
Как правило, вслед за кульминацией ("пиком" напряжения в развитии действия) следует и РАЗВЯЗКА - закономерный исход событий, разрешение противоречий (конфликта) в сюжете произведения.
Кстати, ранее уже был вопрос об авторской ВОЛЕ: именно по воле автора развязка может быть различна: 1) как естественное, логическое выражение завязки, мотивированное всем ходом развивающегося конфликта; 2) как ложная, привнесённая извне "деталь", завершающая композицию и сюжетную линию. Примером естественной развязки могут служить смерть той же Катерины в "Грозе", смерть старика Фирса в "Вишневом саде" или гибель героев "Поднятой целины", Давыдова и Нагульнова. Ложная развязка - в романе "Воскресение" Толстого (приход героя Нехлюдова к мысли о непротивлении злу насилием, что противоречит всей его жизненной истории)...
Между тем, развязка может быть внезапной, неожиданной, механически прерывающей развитие действия. Есть даже термин: Deus ex mashina ("бог из машины") - в переносном смысле его применяют к любым внезапным, ничем не мотивированным решениям противоречий в произведениях. Вспомните реплику Пушкина при завершении им "Евгения Онегина": "Татьяна-то моя выкинула штуку: выскочила замуж, однако!"...
В драматургии А. П. Чехова, смело разрушающего привычные каноны и преграды между сценой (искусством) и жизнью, все противоречия и конфликты завершаются в 3-м акте, а 4-й акт автор отводит развязке, утверждая этим, что хотя сам конфликт и разрешился, но жизнь-то - ещё продолжается (финал в "Трёх сёстрах", к примеру)...
Источник: Словарь литературоведческих терминов. М., 1974.
Оскар Старший
Лучший ответ
типа... кульминация это когда Вася и Федя, ругавшиеся 100 страниц, на 101-й странице всё-таки подрались...
а развязка - на 102-й странице - кто из них победил.
так доступно?
Кульминация - самый интересный и захватывающий момент. Развязка - то, чем это все заканчивается.
Кульминация - момент наивысшого напряжения в развитии фабульного действия макс. обостряющее конфликт.

Развязка - разрешение конфликта между героями произведения. Фабула- цепь событий в их логической и временной последовательности.
Тёма Тёма
Мне кажется, что кульминация- это действительно пик, к которому шла вся история. А развязка- это в какой то степени вывод из того пика. Как бы раскладывается все на свои места.
Юлия Елешева