Литература
Почему к Алексею Каренину стал плохо относится свет, после родов жены, когда Каренин всех простил и принял?
Это было воспринято за слабость, я правильно понимаю?
Как слабость и попрание общественных норм, что можно мужчине ( Стиве Облонскому, допустим), то нельзя женщине, прощать нельзя - князь Андрей же не простил Наташу Ростову, пока не стал умирать.
Таковы нормы морали того времени.
Но лучше прочти учебник, так надежнее будет.
Таковы нормы морали того времени.
Потому, что в свете левые адюльтеры были нормой, но чтоб без палева. А Каренин был морально чист, аки слеза ребёнка. Потому его и не любили-он своим благородством явился укором целому обществу.
Да хрен его знает...
Но вообще то всем это пофиг.
Да его и ДО не особо любили.
"Отчаяние его еще усиливалось сознанием, что он был совершенно одинок со своим горем. Не только в Петербурге у него не было ни одного человека, кому бы он мог высказать все, что испытывал, кто бы пожалел его не как высшего чиновника, не как члена общества, но просто как страдающего человека; но и нигде у него не было такого человека. Окончив курсы в гимназии и университете с медалями, Алексей Александрович с помощью дяди тотчас стал на видную служебную дорогу и с той поры исключительно отдался служебному честолюбию. Ни в гимназии, ни в университете, ни после на службе Алексей Александрович не завязал ни с кем дружеских отношений. Много было того, что называется связями; но дружеских отношений не было. Было у Алексея Александровича много таких людей, которых он мог позвать к себе обедать, попросить об участии в интересовавшем его деле, о протекции какому-нибудь искателю, с которыми он мог обсуждать откровенно действия других лиц и высшего правительства; но отношения к этим лицам были заключены в одну твердо определенную обычаем и привычкой область, из которой невозможно было выйти."