Литература
Почему у Анны Карениной и Алексея Вронского не получилось, если оба любили друг друга?
она ради него бросила мужа и сына, а он-свою карьеру?
Естественно, по желанию автора.
Если взять ситуацию как реальность, Анна была непоследовательной истеричкой - из категории тех, кто сам все портит. Она никогда ни с кем не считалась. У нее были все шансы избежать остакизма общества, получить развод и выйти за Вронского. Вместо этого она, не дожидаясь решения вопроса с разводом (на который в тот момент соглашался Каренин ( уехала с любовником в Италию. оставив якобы обожаемого Сережу. А потом просто извела Вронского и себя претензиями и обвинениями, что он ее не любит и хочет жениться на другой + нарушила неписаные правила (не одна Анна была неразведенной женой, живущей с любовником) , желая по прежнему появляться в обществе и получила от этого общества обидную оплеуху. Тупо довела себя до последнего рубежа
Недавно прочла и тоже маялась этим вопросом. Вроде столько преодолели, все могло быть так страшно кончилось. Надо было соглашаться на развод, когда Каренин его предлагал. Что ее удержало, так и не поняла, доводы не показались существенными. И еще одна непонятка-почему так равнодушна была к их с Вронским дочери. Это могло наполнить ее жизнь (и должно было) , сделать ее счастливой. К тому же опиум, принимаемый ею, сыграл свою роль. У нее развился какой-то сочиненный ею психоз на тему неверности Вронского. Вряд ли Толстой "убил" ее просто будучи примерным семьянином. Мне кажется, он хотел привлечь внимание к судьбе женщин, к их тотальной зависимости от мужчин. Долли-примерная мать и жена, разве счастлива? Стива этот самый мерзкий персонаж в романе.
Дима Мережко
Походу брат и сестра Облонские-самые мерзкие герои романа. Да хотя таких, как Стива, очень много, стоит лишь оглядеться вокруг. А Долли вроде как антипод Анны и несчастная, как и Каренин. Ей изменяет муж, они бедно живут, постоянно рожает детей и вся извелась. А Анна богатая дама.. С другой стороны, Долли по своему была счастлива-у нее было много любимых детей и какой-никакой муж. Анна.. Да, я тоже думаю, что она подсела на морфий и у нее развился психоз.
Дима Мережко
А Вронский уж точно не был в этом виноват-он хотел официально жениться на ней и создать семью. Мне все же кажется, что Толстой все же хотел показать, что нефиг женщине бросать семью ради страсти к другому мужику, семья-это святое и т. п.
Дима Мережко
Она же променяла стабильную жизнь с Карениным (хоть и нелюбимым) и отказалась от своего сына ради безумной любви к Вронскому, но эта любовь была разрушающей и губила ее, к тому же она вот как раз просто хотела его, строить семью с ним она не умела и у них даже не получалось откровенно говорить обо всем и не было душевной привязанности., а только желание, короче, она в итоге и чокнулась на этой любви
Дима Мережко
Ну и Толстой явно любил Кити и Левина, вот они пример-как должно быть в отношениях и браке. А Анна-как не должно быть. Ну типа-раз есть семья, то нехер трахаться с другими на стороне. И потому он так поступил с Анной и Вронским. Вообще, он написал, вдохновясь Евгением Онегиным: что было бы, если Татьяна Ларина изменила бы своему старому мужу с любимым Онегиным.
Улукбек Капаров
а мне кажется, Анну сломали все эти проблемы -то, что пришлось выбирать между любимым и сыном, покинуть общество, привычную жизнь, стать зависимой от Вронского (фактически она променяла всё только на него)... ну и опиум, конечно. Не хватило ей жизненной силы вынести все это.
Дима Мережко
да, от того, что бросила сына, она все же страдала, как и от того, что свет не принимал ее. И из за этого она, чтобы успокоиться, села на морфий и у нее от него съехала крыша. Она же все время его употребляла, а это психотропное. А дочь она все же не любила и сетовала на то, что она была рождена в тяжелых условиях и была еще не личность, но наверное, ей просто не хотелось детей от Вронского, хотела владеть им только лишь лично...
Эдуард Прокушев
А, на мой взгляд, Анна в целом никакая мать. Об обожаемом Сереженьке она вспоминает лишь тогда, когда, как ей кажется, ее великая любовь с Вронским дает трещину. У нее же ничего не дрогнуло, когда она, бросив сына, уехала с любовником в Италию. И там она отнюдь не мучилась мыслями о покинутом ребенке. Отсюда и ее равнодушие к маленькой Ани
Мне кажется, Анну сломали все эти проблемы -то, что пришлось выбирать между любимым и сыном, покинуть общество, привычную жизнь, лишиться уважения, стать зависимой от Вронского (фактически она променяла всё только на него). . .ну и опиум, конечно. Не хватило ей жизненной силы вынести все это. А Вронский просто не смог ничего сделать - да и что сделаешь, когда человек сломался? И конечно, тут был показан социальный механизм подавления женщин, вообще личности. Действительно, ведь случись это в наше время, была бы обычная история, более того: приличный развод, нормальное общение бывших супругов, может даже сотрудничество в воспитании общего сына, и т. д. и т. п. А тогда это вылилось в трагедию. И не кукушка она -будь она бесчувственной, ей было бы легче
Дима Мережко
точно, сейчас такое сплошь и рядом)) Баба замужем с ребенком, полюбила другого, развелась и ушла к тому, при разводе опеку над ребенком поделили бы. Пфффф...
Потому что любил, оказалось, Каренин, а Вронский только хотел. Когда расхотелось, тогда зачем ему Анна со своими проблемами.
Дима Мережко
неправда, ради Анны он оставил свою карьеру, хотя раньше у него были честолюбивые мечты, поссорился с матерью и с братом, хотел жениться на ней и требовал развода, хотел еще детей и даже стрелялся из за нее, разве так поступает человек, который только хотел ее, а не любил?
Алена Цахер
Как показывает финал, Вронский Анну любил и покидать ее не собирался.
может враги были
если Вы это не поняли - зря читали книгу, если не читали - прочтите, поймете. Все дело в обществе, которое не могло принять такую кае Каренину, она пала в его глазах, а Вронский хотел светской жизни и вечно быть только вдвоем не мог, но Каренину привести в общество тоже нельзя.. . вот так и вышло. лично мне нравилась Линия Левина иКитти, и уважал Каренина. Он был настоящий Мужик и Человек. Анна была Кукушка.
Так написал автор романа.