Литература
Как вы думаете, Алексей Вронский бросил бы Анну Каренину в конце концов, если бы она не бросилась под поезд?
Не думаю: человек он порядочный. На мой взгляд, Анне просто нравилось страдать. И заставлять страдать других людей. И это при том, что с мужчинами ей везло. Анна - сплошные неуправляемые эмоции при отсутствии мозгов.
Так разлюбил же!
Судя по финалу, вряд ли. Анна всегда поражала меня своей неумностью (это вообще качество, характерное для всех героинь Толстого) . У нее были все шансы развестись, сочетаться браком с Вронским и быть счастливой с новым ЛЮМИМЫМ ею выбранным супругом (после ее родов, болезни и примерения Вронского и Каренина над ней умирающей, муж был готов дать ей развод, но она, не дождавшись его, укатила с любовником в Италию, выставив великодушного мужа на посмешище перед всем белым светом) . Общество благополучно приняло бы их брак - и в те времена разводы случались (в том числе и в венценосных семействах) , а вот сожительство (тоже распространенное явление, надо сказать) действительно не принималось - все блюли лицо. Только Толстой же хотел продемонстрировать к чему приводит падение и потакание своим желаниям счастью во вред семейному долгу. Как могла быть счастливой Анна?!
Да, они измучили друг друга. Мужчина вообще, и Вронский в частности, предпочел бы не болезненную страсть, а ровное, спокойное чувство, не нарушающего его комфортной жизни. Такие испытания ему не по силам. Хотя вполне возможно, если бы Анна получила развод, они бы поженились и прожили долгую и счастливую жизнь. Он ведь любил Анну.
Так он и так ее бросил, потому они под поезд и кинулась. Она всю жизнь себе сломала, без семьи, без ребенка, все от нее отвернулись, и Вронский наигрался и бросил
Бросил бы. Под поезд.
Неминуемо. Общество было против его любви. А Вронский был светский человек и от него сильно зависел.
Конечно.. .
Кому нужна телка которая пошла по рукам..
он и так это фактически сделал, устал от создавшейся ситуации...
Думаю, да. Она со своими глубокими переживаниями о том, что скажет общество, о ребенке была ему уже неинтересна. Да и светское общество того времени НИКОГДА не приняло бы их брак. А Вронскому, этому до мозга костей светскому человеку, в изгнании не жилось бы.
А разве он ее уже не бросил? Или эта ситуация как-то по-другому называется? И потом, какой же он порядочный? Порядочный мужик так с женщиной не поступает.
Недавно перечитывала книгу. Нет, он любил Анну, когда он отправился на войну в конце книги, Толстой описывал его уже "погибшим" и не желающим дальше продолжать жить человеком. Подразумевалось, что он умрет на войне. Есть даже прототип Вронского, убитый турками, и в честь него построена церковь.