Литература

Как вы думаете, Алексей Вронский бросил бы Анну Каренину в конце концов, если бы она не бросилась под поезд?

Не думаю: человек он порядочный. На мой взгляд, Анне просто нравилось страдать. И заставлять страдать других людей. И это при том, что с мужчинами ей везло. Анна - сплошные неуправляемые эмоции при отсутствии мозгов.
Евгений Сыроватский
Лучший ответ
Так разлюбил же!
Natalie Martynava
Судя по финалу, вряд ли. Анна всегда поражала меня своей неумностью (это вообще качество, характерное для всех героинь Толстого) . У нее были все шансы развестись, сочетаться браком с Вронским и быть счастливой с новым ЛЮМИМЫМ ею выбранным супругом (после ее родов, болезни и примерения Вронского и Каренина над ней умирающей, муж был готов дать ей развод, но она, не дождавшись его, укатила с любовником в Италию, выставив великодушного мужа на посмешище перед всем белым светом) . Общество благополучно приняло бы их брак - и в те времена разводы случались (в том числе и в венценосных семействах) , а вот сожительство (тоже распространенное явление, надо сказать) действительно не принималось - все блюли лицо. Только Толстой же хотел продемонстрировать к чему приводит падение и потакание своим желаниям счастью во вред семейному долгу. Как могла быть счастливой Анна?!
Да, они измучили друг друга. Мужчина вообще, и Вронский в частности, предпочел бы не болезненную страсть, а ровное, спокойное чувство, не нарушающего его комфортной жизни. Такие испытания ему не по силам. Хотя вполне возможно, если бы Анна получила развод, они бы поженились и прожили долгую и счастливую жизнь. Он ведь любил Анну.
Так он и так ее бросил, потому они под поезд и кинулась. Она всю жизнь себе сломала, без семьи, без ребенка, все от нее отвернулись, и Вронский наигрался и бросил
Акашев Самат
Бросил бы. Под поезд.
Неминуемо. Общество было против его любви. А Вронский был светский человек и от него сильно зависел.
Конечно.. .

Кому нужна телка которая пошла по рукам..
Ольга Петрова
он и так это фактически сделал, устал от создавшейся ситуации...
Камила Сатаева
Думаю, да. Она со своими глубокими переживаниями о том, что скажет общество, о ребенке была ему уже неинтересна. Да и светское общество того времени НИКОГДА не приняло бы их брак. А Вронскому, этому до мозга костей светскому человеку, в изгнании не жилось бы.
А разве он ее уже не бросил? Или эта ситуация как-то по-другому называется? И потом, какой же он порядочный? Порядочный мужик так с женщиной не поступает.
Drr Rss
Недавно перечитывала книгу. Нет, он любил Анну, когда он отправился на войну в конце книги, Толстой описывал его уже "погибшим" и не желающим дальше продолжать жить человеком. Подразумевалось, что он умрет на войне. Есть даже прототип Вронского, убитый турками, и в честь него построена церковь.