Литература
Слышьте, литературоведы. Кто осилил Анну Каренину. У меня таки не получилось. Хоть и больше половины было прочитано.
Кому понравилось пишите отзывы и переубедите меня дочитать, пожалуйста
а мне нудно читать когда "приятные персонажи", мне же с ними не тусоваться, приятные неприятные - это десятый вопрос - главное чему учит, о чем повествует и насколько глубока книга, а данное произведение регулярно экранизируют ( даже на западе) и мало кто не знает про а. к., даже с этой позиции интересно прочитать ( да ещё в оригинале, когда на западе читают переводы или кино смотрят), хотя конечно для сегодняшней жизни она нудновата, но в то же время довольно актуальна, так как описывает период реформ, поиски новых путей хозяйствования и т. д., а сама история главной героини довольно странная и занудная
Виталик Прогний
Ну мне сразу не по нраву позиция Каренины. Ладно к мужу отвращение, но сынишку то любит то не любит. Эгоистичная мадам. ничем хорошим эгоисты не заканчивают. А левин глуповатый оказался. Глупые тоже ничем хорошим не ззаканчивают
Левин вам симпатизировал? А он вас знал?))
Виталик Прогний
Я не представилась. Кити. Кити Щербацкая
Виталик Прогний
Что по делу можете сказать?
Я дочитала без усилий. Зная чем все закончилось, хотела убедиться, что у Анны не было другого выхода. Не убедилась.
Но я уже очень взрослая тогда была
Нет-нет, ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры перечитать! Я серьезно. Классика - штука тонкая. Если не пошло, то и не пошло. Отложите на неопределенное время и возвращайтесь только тогда, когда вам самому захочется разобраться в этом романе. Ничего страшного в том, что АК до вас не дошла. Нужно иметь хотя бы некоторый личный опыт, чтобы понять поступки героев и решить, кому из них сочувствовать. Если такого опыта нет, книга оставляет равнодушным. Так происходит с большинством классических произведений - они трогают и заставляют сопереживать только в том случае, когда ты сам столкнулся с коллизиями, которые хоть отчасти похожи на то, что в них описано. Более того, нередко бывает так, что какая-нибудь оглушительно всепризнанная классика может вообще никогда вас не тронуть и ничего страшного в этом нет - ни она книга на свете не является "универсальной".
Не люблю Толстого, но Каренину читал с удовольствием. Это книга о женщине, бросившей вызов системе ради личного счастья. По мнению Толстого, она не права, потому что жила для себя, а Левин прав, потому что пришел к выводу что надо жить для других и... для Бога. Типично толстовские очень категоричные персонажи, в общем-то.
Виталик Прогний
А есть у Толстого 2 книжки, которЫ читает весь мир:
В одной говорится про Войны, в другой говорится про Мир.
А есть еще книжка про Анну. Ты на ночь её не читай:
От жизни своей распоганой Попала она под трамвай.
ПРИПЕВ:
Сарай, ты мой сарай.
Сарай, непокрытый соломой!
Куплю себе соломы.
Построю свой сарай!
УДАЧИ В ПРОЧТЕНИИ ЛЁВЫ!
Вот интересно: Что ЛНТ, что ФМД, что ИСТ - они по жизни были педофилами и извращенцами?
ПРИПЕВ:
Сарай, ты мой сарай.
Сарай, непокрытый соломой!
Куплю себе соломы.
Построю свой сарай!
УДАЧИ В ПРОЧТЕНИИ ЛЁВЫ!
Я прочла три раза, соответственно, в 15-16, в 25 и после 30. Понравилось каждый раз, но по-разному, хотя Л. Толстого НЕ ЛЮБЛЮ. Каждый раз понимала и сопереживала разным персонажам, в последний раз - Каренину и Вронскому)))
Возможно, просто не "ваша" книга, нет пересечений с вашей жизнью. Это не значит, что АК плохая или устарела, или вы не правы. Люди разные, книги -тоже) Не стоит "давиться" книгой, лучше найти что-то по душе
Читать это невозможно, уж больно занудлив Лёва Толстой.
Виталик Прогний
А кто из классиков русских по нраву?
Если вас Л. Толстой не убедил, то вряд ли кому-то удастся.
Виталик Прогний
Объясните пожалуйста
Анна Каренина более-менее читабельна в отличие от Войны и Мира, хотя поток сознания, особенно в конце утомляет. В целом подобная литература устарела. Читать только ради удовольствия ее невозможно
Виталик Прогний
А ради чего ее читать? ПОльза если есть я продолжу и даже сначала начну
какой он прохвост, этот Левин. даже вам симпатизировал...
так потомучта
Виталик Прогний
Простите мадам