Анна Каренина - персонаж несчастливый.. .
Несчастливый прежде всего потому, что её не любит автор.. .
Это очень грустно - быть главным персонажем книги и при этом - персонажем НЕ любимым.. .
Когда та или иная идея овладевает писателем, и он всё делает для того, чтобы оправдать её, когда всё в его книге пляшет под дудку этой самой идеи - это печально... ) "Анна Каренина" построена в назидание тем неправильным, по-мнению автора, женщинам, которые любят, позабыв о чувстве долга, позабыв обо всём.. .
Ей, правда, не удаётся забыть.. . Автор не даёт.. . То он её торопит уехать из России до развода, то подсаживает на морфий.. . Не только не даёт забыть, но и наказывает всячески, бедняжку.. .
P.S.
А ведь если бы разводы были обычны в те времена и не были бы проблемой - всё закончилось бы по-другому... )
P.P.S.
"Товарищи классики!
Бросьте чудить!
Что это вы, в самом деле,
Героев своих
Порешили убить
На рельсах,
В петле,
На дуэли?.. " ))
Литература
Вопрос к тем, кто осилил "Анну Каренину" Толстого. Ваше впечатление о произведении?
Впечатления самые приятные. Этот роман я не осиливал, а прочёл с удовольствием. Вообще люблю хорошие книги, и эта-одна из них.
Лев Толстой, по моему, занудливый, "архискверный" писатель. Большинство его произведений надуманы и не реалистичны, в том числе и "Анна Каренина". Это произведение о наркоманке, вспомни, когда она рожала, то её давали морфии, на который дамочка и подсела. Ну и во время одной из ломок, когда морфия под рукой не оказалось, она и бросилась под поезд.
Не знаю как вообще можно назвать Толстого занудливым? ?
Роман очень понравился, красивых и поучительный. Читается практически на одном дыхании