Литература

Знаете ли вы по какой причине Гоголь Н.В. сжег второй том "Мертвых душ"???

Потому что Гоголь хотел написать "Мертвые души" по композиции "Божественной комедии" Данте, которое предполагает наличие ада, чистилища и рая, так вот первый том-это ад, второй том по задумке должен быть чистилищем, но Гоголю не понравилось то, что он написал, потому что ад, чистилище и рай-все это характерно для католичества, а писал он про православных вот поэтому и не вышло.
Галина Анохина
Лучший ответ
как и многие авторы недооценил свою работу
Ahrorxon Akramxonov
Этого никто не знает и не узнает, да и зачем?
В)
Вадимка )
крыша поехала
Он был немного куку
Обычная реклама чтоб привлеч внимание. Лиса вот а)))
Thomas Washington
У него была любимая женщина, любовб всей жизни, к которой он питал искреннюю привязанность и к рекомендациям которой прислушивался. Кажется, Анна Россет (по мужу забыла) . Ему было очень важно ее мнение о его произведениях, вот она и посоветовала (или как-то случайно обронила что-то в этом роде, или он ее вообще не так понял) , но результат остается - сожжено возможно одно из величайших произведений мировой литературы. А я считаю, что так оно и лучше. Ему самому лучше было знать, что делать с тем, что он написал.
Он остался в ту ночь ночевать у своего друга. Там его (у него это иногда бывало) застал приступ сумасшествия и, в порыве этого, он бросил том в камин.
Алекс Berndtvideo
он сошел окончательно сума.... он вродь и был на голову чуть чуть.... а тут еще эти Души гг приведения ...демоны ...как тут не сойдешь сума.... вот и сжег чтоб хотя бы будущее поколение не стало как он)))))))
по моему он хотел исповедаться и священник предложил сжечь 2 том
Ala V
было очень холодно.