О внешности Вити:
"Гляди вон, как ест парнишка, оттого и крепок, как гриб боровик."
Бабушка воспитывает Витю в строгости.
Мальчик хорошо знает, что бабушку трудно обмануть и разжалобить
слезами: "Улизнуть не так-то просто. Бабушка знает все мои
повадки наперед."
"...Я и сам знал, что им-то, левонтьевским, «ха-ха!», а мне «хо-хо!».
Бабушка моя, Катерина Петровна, не тетка Васеня, от нее враньем,
слезами и разными отговорками не отделаешься."
Витя не понимает, что за этой строгостью стоит бабушкина любовь:
"...бабушка только кричит, еще нет-нет да поддаст — у нее не
задержится."
"У дедушки на заимке я любил бывать. Спокойно у него там,
обстоятельно, никакого утеснения и надзора, бегай хоть до
самой ночи. "
Витя дружит с соседскими ребятами (детьми соседа Левонтия).
"Так интересно и весело мы провели весь день, и я совсем уже
забыл про ягоды..."
"Бабушку надул. Калачи украл! Что только будет?» —
терзался я ночью, ворочаясь на полатях.
Сон не брал меня, покой «андельский» не снисходил на мою
жиганью, на мою варначью душу..."
Обманув бабушку с земляникой, Витя чувствует стыд за свой поступок.
Из-за него бабушка опозорилась на рынке:
"Тут я провалился сквозь землю вместе с бабушкой и уже не мог и
не желал разбирать, что говорила она дальше, потому что закрылся
полушубком, забился в него, чтобы скорее помереть."
После случая с земляникой Витя сам понимает, что ему не стоит
больше слушать советы злого Саньки:
— Не буду так делать! — запротестовал я.
— И слушаться тебя не буду!..
Провинившийся Витя просит прощения у бабушки и обещает больше
не обманывать ее:
"Придерживая одной рукой штаны, прижав другую локтем к глазам,
я ступил в избу и завел: — Я больше… Я больше… Я больше… —
и ничего не мог дальше сказать."
Таким образом Витя на собственном опыте убеждается, что "плутовать",
мошенничать - это плохо:
"Надо было двигаться к столу, садиться, глядеть на людей.
Ах ты Господи! Да чтобы я еще хоть раз сплутовал! Да я…"
"И срамила же меня бабушка! И обличала же! Только теперь,
поняв до конца, в какую бездонную пропасть ввергло меня
плутовство и на какую «кривую дорожку» оно меня еще уведет,
коли я так рано взялся шаромыжничать, коли за лихим
людом потянулся на разбой, я уж заревел, не просто раскаиваясь,
а испугавшись, что пропал, что ни прощенья, ни возврата нету…"
Несмотря на обман, бабушка дарит ему тот самый пряник - коня
с розовой гривой. Взамен бабушка просит больше никогда ее не
обманывать: "Я зажмурился и снова открыл глаза.
Еще раз зажмурился, еще раз открыл. По скобленому кухонному
столу, будто по огромной земле, с пашнями, лугами и дорогами,
на розовых копытцах, скакал белый конь с розовой гривой.
— Бери, бери, че смотришь? Глядишь, зато еще когда омманешь баушку…"
Спустя много лет уже взрослый Витя по-прежнему помнит этого коня
с розовой гривой: "Сколько лет с тех пор прошло! Сколько событий минуло.
Нет в живых дедушки, нет и бабушки, да и моя жизнь клонится к закату,
а я все не могу забыть бабушкиного пряника — того дивного коня с
розовой гривой."
Литература
Помогите цитаты к характеристике рассказчика (Конь с розовой гривой рассказ)
О внешности Вити:
Бабушка воспитывает Витю в строгости.
повадки наперед."
задержится."
самой ночи. "
забыл про ягоды..."
терзался я ночью, ворочаясь на полатях.
жиганью, на мою варначью душу..."
больше слушать советы злого Саньки:
— И слушаться тебя не буду!..
не обманывать ее:
и ничего не мог дальше сказать."
мошенничать - это плохо:
розовой гривой."
Бабушка воспитывает Витю в строгости.
повадки наперед."
задержится."
самой ночи. "
забыл про ягоды..."
терзался я ночью, ворочаясь на полатях.
жиганью, на мою варначью душу..."
больше слушать советы злого Саньки:
— И слушаться тебя не буду!..
не обманывать ее:
и ничего не мог дальше сказать."
мошенничать - это плохо:
розовой гривой."