Литература

Что бывает чаще: во всем виноват старший брат или во всем виноват младший брат? Откуда взята интрига Карамазовых?

Михаил Беляев
Сначала - о романе Ф. М. Достоевского и его "интриге": несомненно, она имеет жизненную основу, как и главные герои - своих прототипов (из числа знакомых писателя, близко общавшихся с ним). Однако, это отдельная проблема, не относящаяся напрямую к заданному вопросу об интриге.
Тема романа «Братья Карамазовы», рядовое уголовное происшествие, раскрывается автором по всем законам детективного жанра: в произведении присутствуют интригующее начало и завязка во вступлении; события, приводящие к «катастрофе»; умолчание относительно преступника; развязка с выяснением личности преступника. В то же время, по мнению исследователей, сам замысел, идейная доминанта романа — «не в перипетиях детективного сюжета, а в нравственно-философской и социально-публицистической тематике, которую этот сюжет вбирает». Сюжет служит только организации материала, подчиняется идейной доминанте и отходит в ряд приёмов её выражения, вследствие чего «передаваемая сюжетом тема не может быть бесспорным показателем жанра». По мнению литературоведа Л. Гроссмана, «исходным пунктом в романе Достоевского является идея. Отвлечённый замысел философского характера служит автору тем стержнем, на который он нанизывает многочисленные, сложные и запутанные события фабулы»...
Главные герои романа Достоевского — три брата Карамазовы: Иван, Алексей и Дмитрий; они «заняты разрешением вопросов о первопричинах и конечных целях бытия». И каждый делает свой выбор, по-своему пытаясь ответить на вопрос о Боге и бессмертии души — такова, по сути, главная интрига вокруг основного события ("катастрофы"), убийства главы семейства, Фёдора Павловича Карамазова.
При этом в романе отражена скрытая полемика автора с философией Канта (подробнее см.: Головкер Я. Э. «Достоевский и Кант»): проблематика вопросов, мучающих братьев Карамазовых, идентична четырём главным антиномиям «Критики чистого разума»:
* Сотворен ли мир и конечен —> Мир вечен и бесконечен?
* Есть ли бессмертие —> Бессмертия нет и всё разрешаемо ("всё дозволено")?
* Свободна ли воля человека —> Нет свободы, а есть одна естественная необходимость (закон природы)?
* Есть ли Бог и Творец мира —> Нет Бога и Творца мира?
Невозможность разрешить одним только разумом эти вопросы невольно (или намеренно, по воле автора?) подводит читателя к мысли, что Чёрт в романе тождествен с Кантом: они оба стремятся запутать человека в его моральном выборе метаниями между Тезисом и Антитезисом и свести, в итоге, с ума...
Что же касается вопроса о "виновности" того или иного из братьев (в любой жизненной ситуации), то однозначного ответа дать невозможно, как и определить "частоту". В каждом конкретном случае "вина" будет различной, даже в одной семье случаются вариации... (имхо)
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Братья_Карамазовы
Лилия Гнедина
Лучший ответ
Кириллxx Maslennikov Мистер Дрочер!
Не пора ли вам баинькать? ))
Елена Орехова Да он заснул за компом.
Поди, даже грязную посуду не вымыл, бездельник!
Bashir Aprazov блевонт,
все знают, что "Братьев Карамазовых"
ты НЕ читал!
А лучшие ответы за твою копипастню
тебе дают
либо неучи, как ты,
либо сторонники твоей нетрадиционной
сексориентации (например, "Цветопад" (он же -
"Клим Самгин")
Светлана Генералова Да, кстати, Марина!
Знайте насколько Бальмонт силён в кроватке... жаль вы этого никогда не узреете)
как правило виноват старший, а маленький негодяй этим пользуется
Смотря какую позицию занимают родители, в нашей семье сначала разбирались в ситуации а потом наказывали виноватого .