Сначала - о романе Ф. М. Достоевского и его "интриге": несомненно, она имеет жизненную основу, как и главные герои - своих прототипов (из числа знакомых писателя, близко общавшихся с ним). Однако, это отдельная проблема, не относящаяся напрямую к заданному вопросу об интриге.
Тема романа «Братья Карамазовы», рядовое уголовное происшествие, раскрывается автором по всем законам детективного жанра: в произведении присутствуют интригующее начало и завязка во вступлении; события, приводящие к «катастрофе»; умолчание относительно преступника; развязка с выяснением личности преступника. В то же время, по мнению исследователей, сам замысел, идейная доминанта романа — «не в перипетиях детективного сюжета, а в нравственно-философской и социально-публицистической тематике, которую этот сюжет вбирает». Сюжет служит только организации материала, подчиняется идейной доминанте и отходит в ряд приёмов её выражения, вследствие чего «передаваемая сюжетом тема не может быть бесспорным показателем жанра». По мнению литературоведа Л. Гроссмана, «исходным пунктом в романе Достоевского является идея. Отвлечённый замысел философского характера служит автору тем стержнем, на который он нанизывает многочисленные, сложные и запутанные события фабулы»...
Главные герои романа Достоевского — три брата Карамазовы: Иван, Алексей и Дмитрий; они «заняты разрешением вопросов о первопричинах и конечных целях бытия». И каждый делает свой выбор, по-своему пытаясь ответить на вопрос о Боге и бессмертии души — такова, по сути, главная интрига вокруг основного события ("катастрофы"), убийства главы семейства, Фёдора Павловича Карамазова.
При этом в романе отражена скрытая полемика автора с философией Канта (подробнее см.: Головкер Я. Э. «Достоевский и Кант»): проблематика вопросов, мучающих братьев Карамазовых, идентична четырём главным антиномиям «Критики чистого разума»:
* Сотворен ли мир и конечен —> Мир вечен и бесконечен?
* Есть ли бессмертие —> Бессмертия нет и всё разрешаемо ("всё дозволено")?
* Свободна ли воля человека —> Нет свободы, а есть одна естественная необходимость (закон природы)?
* Есть ли Бог и Творец мира —> Нет Бога и Творца мира?
Невозможность разрешить одним только разумом эти вопросы невольно (или намеренно, по воле автора?) подводит читателя к мысли, что Чёрт в романе тождествен с Кантом: они оба стремятся запутать человека в его моральном выборе метаниями между Тезисом и Антитезисом и свести, в итоге, с ума...
Что же касается вопроса о "виновности" того или иного из братьев (в любой жизненной ситуации), то однозначного ответа дать невозможно, как и определить "частоту". В каждом конкретном случае "вина" будет различной, даже в одной семье случаются вариации... (имхо)
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Братья_Карамазовы
Литература
Что бывает чаще: во всем виноват старший брат или во всем виноват младший брат? Откуда взята интрига Карамазовых?
как правило виноват старший, а маленький негодяй этим пользуется
Геннадий Юраков
жиза
Смотря какую позицию занимают родители, в нашей семье сначала разбирались в ситуации а потом наказывали виноватого .