здравствуйте друзья
в ромене трудно быть богом несколько раз повторяется выражение " благородный дон поражен в пятку"
это устойчивое словосочетание или слова тут в прямом смысле использованы,
Литература
благородный донь поражен в пятку
Нашли слабое, уязвимое, смертельное место.
Текст интертекстуален и связан с историей Ахилла.
В первый раз это эпизод игры, во второй раз Антон просто вспоминает слова друга из далекого детства, когда тот начинает психовать (в смысле, теперь поражен уже он). Никакого другого смысла в этом выражении нет.
Книгу читал давно. Но кое-что помню. Во-первых, эта фраза встречается всего 1 (один) раз. Во-вторых, абсолютно никакой подоплеки в ней нет. Это в самом начале книги (в прологе, кажется). Парни где-то на Земле отдыхают с арбалетами. А скорее, тренируются перед полетом на ту планету. Один кричит другому: "Попал! Благородный дон поражен в пятку". Цитирую дальше на память:
Антон застонал и подтянул ногу.
- Да не в ту, в левую.
В принципе, после того, как эту книгу прочитали миллионы советских граждан, эта фраза могла превратиться в расхожую остроту. Но я этого не замечал. Куда чаще можно встретить в речи наших граждан цитаты из популярных фильмов:
- Восток - дело тонкое...
- Тебя посодят - а ты не воруй!
- Не пора ли нам замахнуться на Вильяма нашего, Шекспира?
и так далее.
Антон застонал и подтянул ногу.
- Да не в ту, в левую.
- Восток - дело тонкое...
- Тебя посодят - а ты не воруй!
и так далее.
Елена Ларина
повторяется еще и в десятой главе
Вы что, товарищи, серьезно все это?
- Что именно? - спросил дон Кондор.
- Ну все это?.. Убить, физически убрать... Вы что, с ума сошли?
- Благородный дон поражен в пятку, - тихонько сказал Румата.
Дон Кондор медленно отчеканил:
Вы что, товарищи, серьезно все это?
- Что именно? - спросил дон Кондор.
Дон Кондор медленно отчеканил:
Аллюзия на Гомера и его "Илиаду", эпизод гибели Ахиллеса. Авторы дают понять, что дети не только играют в героев, но получают хорошее школьное образование, знакомы с античной классикой.
"Ахиллесова пята" у "пораженного в пятку" "противника" во время игры - плохо развитые навыки маскировки, невнимательность, нетерпеливость и порывистость.
Устойчивое словосочетание.
Елена Ларина
не подскажете что значит
в интернете не нашел его толкование
Марфа Иванова
Чушь собачья.