...по тому, как он дотрагивается до книги…» — писал Анатоль Франс (1888).
А как вы относитесь к книгам? Назовите такие, которые приносят вам счастье?
Литература
«Книги приносят счастье лишь тому, кто испытывает наслаждение, лаская их. Я с первого взгляда узнаю настоящего библиофила
как можно книгу ласкать (у неё что -есть нервная система и органы перцепции)? книгу можно только читать, воспринимать, изучать и тд, для меня книга - это только дух, мысль, посыл, озарение, воспитание и научение (посредством текстовой передачи информации), а счастье от неё вряд ли, так как она несёт какие-то знания, а счастье в незнании... не ожидал от франсуа тибо такой лабуды, один из моих любимых писателей (кстати о счастьи) , его "остров пингвинов", "восстание ангелов" ," боги жаждут"...хотя, подозреваю, что если это он писал не от себя, а от какого-то персонажа, то важен контекст, он часто иронизировал над культурологами и культурой вообще, особенно в "острове пингвинов"
Как-как... Пишу я их. И издаю
Анатоль Франс -- это реликт давно минувших дней, и суждения его, если и представляют интерес, то чисто исторический...
...Писатель и финансовый спекулянт Насим Талеб родился и вырос в Ливане. У его родителей, как принято у состоятельных и образованных ливанцев, была нехилая библиотека французской литературы, включая серию книг нобелевских лауреатов, в том числе Анатоля Франса, в красивых белых обложках. Когда Талеб вырос, он узнал, что издательство, которое издавало эту "белую серию", обанкротилось...
А если Вам нравится библиоэротика, прочтите "Le plaisir du texte" Ролана Барта...
Как сказал герой произведения Джека Лондона "Морской волк", Вольф Ларсен. "Я сделал самую большую ошибку в жизни, когда открыл книгу". Он прав.
Он был никудышным продавцом) Не меньшее наслаждение испытывают те, кто обласкав покупателя, всучили ему то, что принесёт эротическое наслаждение, а то и распродали тираж заранее. Мне нравятся собаки. Особенно слово всучить. Вложили грошик, а получили ..." А я стираю "Лаской"
Обожаю.) Книга не долбаный интернет, который, как меркантильный еврей через минуту поменяет своё мнение и цену ему.... Чем больше читаешь книг, тем больше ненавидишь людей с собаками.