Литература
Ещё раз о месье Пуаро...
Так в чём же оно, немеркнущее очарование месье Пуаро и леди Агаты?
Привет! лично я начала читать А. К. уже тогда, когда образ Пуаро был крепко связан в сознании с великолепным, гениальным Дэвидом Суше. Я воспринимаю лишь то, что играет этот актер, - и ум, и проницательность, и чудаковатость, но и твердость, и непреклонность, когда надо. Агата Кристи забавна и иногда интересна, к тому же мне интересен мир старой Англии, который ненавязчиво "вылезает" тут и там в ее повествовании. Иногда она раздражает. Я уже где-то писала, что в романе про убийство в Египте бывшие супруги встречаются через двадцать лет, не узнают (!!) друг друга и женятся, не подозревая (!), что уже были женаты. Я допускаю, что иногда люди не узнают кого-то, но собственного супруга???. А то, что ее читает весь мир - ни о чем не говорит, Дарью Донцову тоже читают миллионы. Просто легкое чтиво, легкое, но в меру, к тому же интересное, захватывающее иногда.... секрет именно в этом.
Не читала, но скажу :)))
Обожают сериал про Пуаро, не ради детективного сюжета, и не ради самого Пуаро, а ради отточенной до совершенства работы оператора, художника фильмы, интерьеров, костюмов того времени и места...
Образ Пуаро тоже восхищает своей законченность и постоянством в любых ситуациях. По-большому счету, он малоприятный тип в общении, но он такой и этим интересен.
Всё дело в интерьерах))
Елена Старикова
... пейзажах и костюмах.
Но и ещё кое в чем, я думаю... Продолжение дискуссии в комментах
Надежде при закрытии вопроса. В книжном варианте интерьеры не видны, а впечатление такое же!
Самое интересное в этих книгах, что преступник в конце всё-таки сознаётся в преступлении, хотя доказательства все на уровне текстов детских песенок, то есть их нет.
Елена Старикова
продолжение дискуссии в комментариях к Джиоко (ЛО)
Есть в нем что-то детское. Как в Ниро Вульфе у Стаута. И какая-то непохожесть на "прочих" есть. Обаятельный очкарик с тросточкой и усами.
Я даже не знаю, чем он так приятен нам всем. У Вульфа (или Вулфа) логика мысли .. звенит. А этот очаровашка просто смотрит своими детскими глазками и все про всех понимает...
Елена Старикова
Привет !!!
напишу попозже ещё
Елена Старикова
Я думаю "секрет" в гениальности авторши. То, что это талантливая литература, становится понятно, когда читаешь "Десять негритят", гениальный автор не может точно сказать что и как - он "видит" и транслирует
Елена Старикова
Ну детектив - это должна была быть сказка с загадкой по определенным правилам. Какие "защиты свидетелей", какие смехотворные улики? Это уже потом стали писать скучные психологические романы про жизнь полицейских и их душевные травмы. Пуаро вполне вписывается в традиционный образ эксцентрического сыщика. И злу противостоит, и стандартному этому миру служителей закона, который читатели тоже не любят. Тут еще Агата Кристи правила понарушала для написания детектива и применила эффектные твисты, которые в триллерах до сих пор используются. Читателю ведь наплевать на эти правила для детектива, на честную игру и все прочее, ему примерно такое и было нужно.
Самой мне по душе больше доктор Фелл Джона Диксона Карра. Но у Вас будет к нему больше претензий, судя по вопросу.
Елена Старикова
у меня нет к "нему" претензий, это мой почти самый любимый автор
Елена Старикова
Сильно он пендитный