Литература

Эркюль Пуаро.. . У вас он вызывает симпатию? Не слишком ведь он приятен как человек, к тому же сноб...

Много дурного сказано о детективе как жанре - и о его узости, и примитивности. Проработка характеров героев вроде бы даже противоречит законам жанра.. .Тем не менее, в лучших своих образцах детектив необычайно гуманен, ибо взывает к скрытой в каждом человеке жажде справедливости. Совершено ужасное, нужно найти и призвать к ответу того, кто это сделал, и сыщик в данной ситуации - своеобразное недремлющее око и карающая рука Господня. Он видит то, что другие пропускают, он слушает и слышит то, на что другие не обращают внимания, он копает глубоко там, где другие не задумываются, - именно поэтому он в конце концов разоблачает убийцу.

Человек, наделённый такими качествами, идеально подходит для раскрытия преступления, но преступление - это ненормально, это нездорово, это противоестественно. Чтобы на равных противостоять преступнику, нужно обладать качествами, которые мало подходят для других видов деятельности и вряд ли вообще удобны для устройства личной жизни. Не случайно подавляющее большинство героев-расследователей - люди одинокие. Шерклок Холмс и даже доктор Уотсон (сначала холостяк, потом - вдовец) , старая дева мисс Марпл, старый бобыль инспектор Морс, а затем - и вдовец Льюис, вдовец Джек Фрост (у которого даже имя говорящее.. .хм. . не в пользу его душевных качеств) . Высшая точка - это, конечно, Адриан Монк (из американского сериала) - он и вдовец, и обладатель целого комплекса психиатрических отклонений (если Википедия не врёт, Пуаро послужил даже одним из отправных источников для создания этого образа) . Жёны и любовницы не только "мешают" течению книжного/киношного расследования, образ любого, кто смог бы ужиться под одной крышей с.. .эээ.. .карающей рукой Господней, кажется малоубедительным - это такое мифическое создание, вроде единорога или миссис Коломбо.

Уметь уживаться с другими людьми - значит, уметь закрывать глаза на многое в их поведении и образе мыслей. Какое ещё качество может подходить меньше всего для раскрытия преступления, чем это? Очень часто детектив рискует собственной жизнью, умение загнать преступника в угол - здесь и тактику и стратегию продумать нужно, так что расследующему приходится быть и Александром Македонским, и доктором Пироговым, и доктором Фрейдом.. .да, и про карающую руку не забыть бы.. .Плохая формула однако для создания компанейского парня или хотя бы просто приятного в общении человека.
Ольга Дзюбак
Лучший ответ
Эркюль Пуаро никогда не вызывал у меня симпатию, а вот Шерлок Холмс мне всегда нравился и как литературный герой, и как герой советского фильма в образе Василия Ливанова.
Да уж мужик конечно с характером, я б с таким не ужилась, точнее с его серыми клеточками =)) А вот в фильмах симпатизирует... порю мне каж он не той ориентации
Норм мужик. Холмс вообще был геем а Коломбо еще больший сноб, чем Пуаро...
А вот комисср Мегрэ был женат. И Адам Далглиш у Ф. Д. Джеймс тоже женат, причем, оба весьма счастливы в браке. Но они скорее исключение из холостых детективов, чем правило. К тому же жена Далглиша Агата Трой была художником, творческой личностью. Значит под стать мужу, тоже не среднестатистическая серая мышка, а человек с определенными причудами.
Стюра Бадейкина Жена Далглиша Агата Трой? А Вы не путаете с Найо Марш? Там, по-моему, была Агата Трой в качестве временной спутницы у Аллейна. Но может просто совпадение имен? Я Джеймс не люблю - слишком много насилия, секса и простые мотивы убийств. Поэтому и не помню ничего про обстоятельства жизни Далглиша.
чесно я не люблю детективы читая мх складывается впечетление, что все преступления будут раскрыты а преступники наказаны
действительность же показывает крайне противоположную кортину
По-моему очень интересный персонаж.
Дима Кузин
Стюра Бадейкина Что интересный - так это без сомнения. Так ведь еще и симпатичный, несмотря на все недостатки.
ну.. . Все люди разные) ) Но я обожаю Агату Кристи)) ) Только на днях закончила смотреть серии с Мисс Марпл, теперь Пуаро смотрю)
Он жалкий джентельмен-он у меня не вызывает ничего!
Но-он меня бесит тем, что он не слишком Великий сыщик-он даже и не такой большой сыщик-а в конце начинает хорохориться-что нехорошо и нечестно! Выдавая себя-приписывая сам себе образ Большого Детектива-такой образ-какой он на самом деле НЕ ИМЕЕТ!

Он не может сразу найти убийцу-но в конце-когда находит-говорит, -"Что я нашел мол его сразу!"
просто симпатичный человек