Литература

Матрёнин двор. Нужна помощь с заданием

Что в жизни послевоенной деревни и страны вызывает у автора светлые чувства, а что раздражение? Как минимум 5 примеров.
Д*
Долин* ****
“Хотелось в среднюю полосу, без жары,
с лиственным рокотом леса…
“Удовольствие пробудилось в её глазах оттого, что я вернулся
“Высокое Поле. От одного названия веселела душа…
“Мне дороже была эта улыбка её кругловатого лица… -ЭТО СВЕТЛЫЕ

“Каждую букву в моих документах перещупали… ”
Жребий мой был — поселиться в этой темноватой избе с тусклым зеркалом… с двумя яркими рублёвыми плакатами… ”
“Крупной картошки… огород её не давал”
“Наворочено было много несправедливостей с Матрёной… ” ЭТО РАЗДРАЖЕНИЕ
Владимир Морозов
Лучший ответ
Безрадостной и тяжелой показана жизнь деревни; равнодушие власти к человеку, крестьянину-кормильцу. "Год за годом, многие годы" ей не платят ни рубля -пенсия "не положена", так как в колхозе она работала "за палочки трудодней". А выхлопотать пенсию за мужа, погибшего на фронте, стоило много трудов и унижений. Она больна, но не может ехать в район, в больницу-далеко и хлопотно. . Зато её регулярно выгоняют на работу в колхоз, хотя она уже и не колхозница, и не пойти
нельзя-отберут участок огорода.
Нельзя косить для своей козы, нет топлива, и бабы таскают торф, как раньше воровали лес у барина. Так живёт не только Матрёна.
Колхозы привели деревню к полному экономическому краху: нет лошадей-
мешки таскают на себе, не держат скота, и нет продуктов, даже вилы,
выходя на работу, надо брать свои.
Но председатель соседнего колхоза возвысился и получил звание Героя Социалистического Труда за то, что свёл под корень гектары леса, и от
"непрохожих" прежде лесов остались кустарники на торфяных болотах.
Работа в колхозе привела к тому, что крестьяне утратили свойственное
им чувство хозяина. Об этом рассуждает Матрёна Васильевна:
"Станешь, об лопату опершись, и ждёшь, скоро ли с фабрики гудок на
двенадцать… Когда, бывалоча, по себе работали, так никакого звуку
не было, только ой-ой-ойиньки, вот и обед подкатил, вот вечер подступил".
Раскрестьянивание, утрата людьми традиционных нравственных устоев-
вот итог, к которому привела колхозная политика Советской власти
в понимании Солженицына.
Действие произведения разворачивается в 1956 году.
Галина Бойко