1. Каких «птиц» пекут на праздник Сорока Мучеников?
А) глубей Б) ласточек Б) жаворонков Г) соловьев
2. Что появляется каждый год весной во дворе дома семьи героя?
А) огромная лужа Б) страшная наледь
В) намерзают ледяные кручи Г) невозможная слякоть
3. Что запасают в погребе на лето работники дома?
А) лед Б) дрова В) булыжники Г) хвою
4. Как в доме героя называют круглую щетку на шестике для обметания потолка?
А) «муха» Б) «гусеница» В) «таракан» Г) «паук»
5.Как зовут бесстрашного маляра, который крепил щит и крест на куполе?
А) Ганька Б) Ванька В) Санька Г) Данька
6. Как фамилия резчика по дереву в доме родителей героя?
А) Горкин Б) Горшков В) Горелкин Г) Гаранин
7.Продолжи фразу: «Я несу от Евангелий страстную свечку, смотрю на мерцающий огонек . очень боюсь: погаснет! Донесу - …»
А) «богат буду» Б) «грехи простятся мне»
В) «доживу до будущего года» Г) «Христа во сне увижу»
8. Как фамилия пекаря, в пекарне которого по слухам «крысы в квашне ночуют»?
А) Синицын Б) Курочкин В) Воробьев Г) Воронин
9. Как зовут старшего приказчика в доме отца героя?
А) Сан-Саныч В) Лексей-Лексеич В) Иван-Ваныч Г) Василь-Василич
10. Что значит ритуал в церкви – вынос Плащаницы? Укажите цитату
А) «Спаситель умер» Б) «Спаситель воскрес»
В) «Спаситель родился» Г) «Спаситель пленен»
11. Какое ответственное дело поручено устроить отцу героя в Кремле? Укажите цитату
А) «лиминация» Б) «угощания народу» В) «песни-пляски» Г) «загульняя»
12. Какое важное лицо придет смотреть на то, как отце героя справится с ответственным делом в Кремле?
А) император Николай II Б) царевич Алексей
В) супруга генерал-губернатора Г) генерал-губернатор Долгоруков
13. Отчего умер друг главного героя – Васька?
А) утонул в проруби Б) от скарлатины В) повесился Г) от коклюша
14. Что подарил отец главному герою на Пасху?
А) большое шоколадное яйцо с орехами внутри
Б) кошелечек в виде золотого яйца на цепочке
В) музыкальную шкатулку с изображением Христа
Г) книгу – Библию в золотом переплете
15. Удалось ли ответственное дело отца героя в Кремле?
А) нет, не смогли вовремя все сделать Б) все удалось на славу
В) да, но важное лицо осталось недовольно Г) нет, люди стали роптать
Тест по содержанию главы «Рождество» (»И. С. Шмелев). Ф. И. ______________.
Литература
Нужна помощь с заданием по произведению «Лето Господне».
Б) жаворонков
А) огромная лужа
А) лед
Г) «паук»
А) Ганька
А) Горкин
7.Продолжи фразу: «Я несу от Евангелий страстную свечку, смотрю на мерцающий огонек . очень боюсь: погаснет!
Донесу – доживу до будущего года
Г) Воронин
Г) Василь-Василич
А) «Спаситель умер»
"В церкви выносят Плащаницу. Мне грустно: Спаситель умер.
Но уже бьется радость: воскреснет, завтра!..
Горкин ведет прикладываться. Плащаница увита розами. Под кисеей, с золотыми херувимами, лежит Спаситель, зеленовато-бледный, с пронзенными руками. Пахнет священно розами.
11. Какое ответственное дело поручено устроить отцу героя в Кремле?
А) «лиминация»
"Другое всё! – такое необыкновенное, святое; смотрю на святые огоньки
и думаю; а это святая иллюминация, Боженька; Таинственный свет, святой".
Г) генерал-губернатор Долгоруков
Б) от скарлатины
А) нет, не смогли вовремя все сделать
Б) жаворонков
А) огромная лужа
А) лед
Г) «паук»
А) Ганька
А) Горкин
Донесу – доживу до будущего года
Г) Воронин
Г) Василь-Василич
А) «Спаситель умер»
А) «лиминация»
Г) генерал-губернатор Долгоруков
Б) от скарлатины
А) нет, не смогли вовремя все сделать
Б) жаворонков
А) огромная лужа
А) лед
Г) «паук»
А) Ганька
А) Горкин
Донесу – доживу до будущего года
Г) Воронин
Г) Василь-Василич
А) «Спаситель умер»
А) «лиминация»
Г) генерал-губернатор Долгоруков
Б) от скарлатины
А) нет, не смогли вовремя все сделать
Б) жаворонков
А) огромная лужа
А) лед
Г) «паук»
А) Ганька
А) Горкин
Донесу – доживу до будущего года
Г) Воронин
Г) Василь-Василич
А) «Спаситель умер»
А) «лиминация»
Г) генерал-губернатор Долгоруков
Б) от скарлатины
А) нет, не смогли вовремя все сделать