Чехов «Крыжовник»
«На пороге стоял сам Алёхин, мужчина лет сорока, высокий, полный, с длинными волосами, похожий больше на профессора или художника, чем на помещика. На нем была белая, давно не мытая рубаха с веревочным пояском, вместо брюк кальсоны, и на сапогах тоже налипли грязь и солома. Нос и глаза были черны от пыли»
Лермонтов «Герой нашего времени»
Григорий Печорин:
«Он был такой тоненький, беленький»
«Он был среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение, способное переносить все трудности»
«Его походка была небрежна и ленива, но я заметил, что он не размахивал руками – верный признак некоторой скрытности характера»
«Его кожа имела какую‑то женскую нежность; белокурые волосы, вьющиеся от природы, так живописно обрисовывали его бледный, благородный лоб, на котором, только при долгом наблюдении, можно было заметить следы морщин, пересекавших одна другую и, вероятно, обозначавшихся гораздо явственнее в минуты гнева или душевного беспокойства. Несмотря на светлый цвет его волос, усы его и брови были чёрные»
Пушкин «Капитанская дочка»
Маша Миронова:
«Тут вошла девушка лет осьмнадцати, круглолицая, румяная, с светло‑русыми волосами, гладко зачёсанными за уши, которые у неё так и горели»
«Одета была по-прежнему просто и мило»
«...ангельский голос...»
«Милая, добрая Марья Ивановна»
«Я в ней нашёл благоразумную и чувствительную девушку»
Литература
нужны отрывки описаний героев из произведений