Литература
Нужен глубокий и проникновенные отрывок из какого-либо произведения
Нужен отрывок из произведения, для конкурса чтецов, желательно что-нибудь глубокое, из прозы
Поищите среди тургеневских "Стихотворений в прозе".Хотя бы то хрестоматийное, со школьных лет всем знакомое - о русском языке, "великом и могучем, правдивом и свободном". Если его как следует прочитать, оно же на ура пройдет!
А не найдете у Тургенева - полистайте Солоухина ("Камешки на ладони"),Бондарева ("Мгновения").Жанр стихотворения в прозе вообще довольно широко представлен в литературе.
В какое место проникновенный? Если в ухо, настоятельно рекомендую крестовую отвертку.
Яна Лыськова
Глубже, мой друг, глубже
"В самом далеком углу сада стояло дерево, сплошь покрытое прекрасными белыми цветами. Ветви его были золотые, и на них повисли серебряные плоды, и под деревом стоял маленький мальчик, тот самый, которого он полюбил.
В великой радости Великан сбежал вниз и бросился в сад. Прямо по траве побежал он к ребенку. И когда подбежал совсем близко, лицо его побагровело от гнева, и он сказал:
- Кто осмелился ранить тебя?
Ибо на ладонях у ребенка были раны от двух гвоздей, и раны от двух гвоздей были на ногах у него.
- Кто осмелился ранить тебя? - закричал Великан опять. - Скажи мне, и я возьму мою шпагу, пойду и убью его.
- О, нет! - отвечал ребенок. - Ведь это раны Любви.
- Кто же ты такой? - сказал Великан, и странный ужас напал на него, и он опустился на колени перед этим маленьким ребенком.
И ребенок улыбнулся Великану и сказал ему:
- Однажды ты позволил мне поиграть у тебя в саду; сегодня ты пойдешь со мною в мой саде, а мой сад - это Рай.
И когда дети после школы прибежали в сад, они увидели, что Великан лежит мертвый под деревом, а дерево сплошь зацвело белым цветом. "
(отрывок из Сказки Оскара Уайльда "Великан-эгоист")
- Кто осмелился ранить тебя?