Литература
Нужен отрывок об одиночестве из любого произведения
Напишите отрывки об одиночестве из произведений русских или зарубежных писателей
Иногда лучше оставить все как есть...
Шагая в безликом одиночестве среди пустых улиц куда глаза глядят..
Завидовать свободному ветру, далеким звездам, мудрому солнцу
и немой луне...
Порой мы боимся потерять и утратить то, что имеем, хотя все,
что мы не делаем,
и все, что с нами происходит пишется одной рукой...
И если бы мы научились жить одним настоящим, не прятались в себе...
Может быть поэтому и существует пустота, чтобы человек научился
осознавать и улыбаться счастью...
Наше одиночество не в том, что потерялось в пустоте наших сердец,
а в том, что выходит из него... Мне кажется, что вы одни в огромном мире,
когда смотрю в ваши глаза...
И пусть дни не отличаются один от другого, так как время от восхода до заката...
И с каждым днем пустота становится молчаливой, ее скупости нету дела ни до прошлого, ни до будущего... она довольствуется тем, что разглядывает людей...
Но вы когда-нибудь поймете, что самый темный час в вашей жизни перед
самым прекрасным рассветом...
И пусть люди приходят в вашу жизнь в поисках чего-нибудь нового,
но уходят оставаясь такими же как и были...
Они поймут, что старое прошлое лучше
настоящего... Что жизнь тем и интересна, когда люди вокруг вас одни
и те же...
И как-то само собой получается, что они входят в вашу жизнь,
сами этого не замечая, желают ее изменить...
И чем необыкновеннее человек, тем проще он с виду, тем самым
незаметнее для других, тем проще его забыть и потерять.
И смысл его слов и смысл жизни понять под силу дано не каждому..
Возможно, мы с вами больше не увидимся, и все останется мечтой
одинокого человека... Но я прошу вас никогда не забывайте, что самое
богатство рождает пустота вашего сердца.
Его надо найти, и только там, там все, что вы поймете и прочтете
на пути к нему обретет свой смысл.
Именно там, где пустота прячет ваше сердце, а душа,
душа верна законам жизни, спрятано твое сокровище - ваша любовь.
Габриэль Гарсиа Маркес ."Сто лет одиночества"
и немой луне...
что мы не делаем,
осознавать и улыбаться счастью...
когда смотрю в ваши глаза...
самым прекрасным рассветом...
Они поймут, что старое прошлое лучше
и те же...
на пути к нему обретет свой смысл.
Вере Львовне было жутко и тоскливо. Она впервые в своей жизни натолкнулась сегодня на ужасное сознание, приходящее рано или поздно в голову каждого чуткого, вдумчивого человека, – на сознание той неумолимой, непроницаемой преграды, которая вечно стоит между двумя близкими людьми. "Что же я о нем знаю? – шепотом спрашивала себя Вера Львовна, сжимая руками горячий лоб. – Что я знаю о моем муже, об этом человеке, с которым я вместе и ем, и пью, и сплю и с которым всю жизнь должна пройти вместе? Положим, я знаю, что он красив, что он любит свою физическую силу и холит свои мускулы, что он музыкален, что он читает стихи нараспев, знаю даже больше, – знаю его ласковые слова, знаю, как он целуется, знаю пять или шесть его привычек… Ну, а больше? Что же я больше-то знаю о нем? Известно ли мне, какой след оставили в его сердце и уме его прежние увлечения? Могу ли я отгадать у него те моменты, когда человек во время смеха внутренне страдает или когда наружной, лицемерной печалью прикрывает злорадство? Как разобраться во всех этих тонких изворотах чужой мысли, в этом чудовищном вихре чувств и желаний, который постоянно, быстро и неуловимо несется в душе постороннего человека?"
Внезапно она почувствовала такую глубокую внутреннюю тоску, такое щемящее сознание своего вечного одиночества, что ей захотелось плакать. Она вспомнила свою мать, братьев, меньшую сестру. Разве и они не так же чужды ей, как чужд этот красивый брюнет с нежной улыбкой и ласковыми глазами, который называется ее мужем? Разве сможет она когда-нибудь так взглянуть на мир, как они глядят, увидеть то, что они видят, почувствовать, что они чувствуют?..
А. И. Куприн "Одиночество"
https://royallib.com/book/kuprin_aleksandr/odinochestvo.html
А. И. Куприн "Одиночество"
Л. Чарская "Записки маленькой гимназистки". Отрывок из повести. Глава XXI. Под шум ветра и свист метелицы.
у Габриэля Гарсиа Маркеса целый роман об одиночестве, "Сто лет одиночества". Там есть такой фрагмент, по памяти, что бывают семьи, обреченные на сто лет одиночества. И вообще много на эту тему. Если вам интересно об одиночестве в условиях лишения свободы, порекомендую "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург - автор провела около 10 лет в одиночном заключении, описала свою историю. И еще, пожалуй, Мигель Отера Силва "Пятеро, которые молчали" - там тоже есть об одиночном заключении.
__(((Ильсур Татарин)))__
Неправильно. В одиночке Гинзбург провела около полугода. Потом (мест не хватало) к ней подселили сокамерницу. А после 2х лет проведенных в тюрьме отправили в лагерь
Когда теряет равновесие
твоё сознание усталое,
когда ступеньки этой лестницы
уходят из под ног,
как палуба,
когда плюёт на человечество
твоё ночное одиночество, -
ты можешь
размышлять о вечности
и сомневаться в непорочности
идей, гипотез, восприятия
произведения искусства,
и - кстати - самого зачатия
Мадонной сына Иисуса.
Но лучше поклоняться данности
с глубокими её могилами,
которые потом,
за давностью,
покажутся такими милыми.
Иосиф Бродский
твоё сознание усталое,
когда ступеньки этой лестницы
уходят из под ног,
как палуба,
когда плюёт на человечество
твоё ночное одиночество, -
ты можешь
размышлять о вечности
и сомневаться в непорочности
идей, гипотез, восприятия
произведения искусства,
и - кстати - самого зачатия
Мадонной сына Иисуса.
Но лучше поклоняться данности
с глубокими её могилами,
которые потом,
за давностью,
покажутся такими милыми.
Иосиф Бродский