Я не хочу знать, --с испугом перебила его Елена, --зачем вы едете.. . Видно, так нужно. Видно, нам должно расстаться. Вы без причины не захотели бы огорчить ваших друзей. Но разве так расстаются друзья? Ведь мы друзья с вами, не правда ли?
-- Нет, --сказал Инсаров.
-- Как?. . --промолвила Елена. Щеки ее покрылись легким румянцем.
-- Я именно оттого и уезжаю, что мы не друзья. Не заставляйте меня сказать то, что я не хочу сказать, что я не скажу.
-- Вы прежде были со мной откровенны, --с легким упреком произнесла Елена. --Помните?
-- Тогда я мог быть откровенным, тогда мне скрывать было нечего; а теперь.. .
-- А теперь? --спросила Елена.
-- А теперь.. . А теперь я должен удалиться. Прощайте.
Если бы в это мгновение Инсаров поднял глаза на Елену, он бы заметил, что лицо ее все больше светлело, чем больше он сам хмурился и темнел; но он упорно глядел на пол.
-- Ну, прощайте, Дмитрий Никанорович, --начала она. --Но по крайней мере, так как мы уже встретились, дайте мне теперь вашу руку.
Инсаров протянул было руку.
-- Нет, и этого я не могу, --промолвил он и отвернулся снова.
-- Не можете?
-- Не могу. Прощайте.
И он направился к выходу часовни.
-- Погодите еще немножко, --сказала Елена. --Вы как будто боитесь меня. А я храбрее вас, --прибавила она с внезапной легкой дрожью во всем теле. --Я могу вам сказать.. . хотите?. . отчего вы меня здесь застали? Знаете ли, куда я шла?
Инсаров с изумлением посмотрел на Елену.
-- Я шла к вам.
-- Ко мне?
Елена закрыла лицо.
-- Вы хотели заставить меня сказать, что я вас люблю, --прошептала она, --вот.. . я сказала.
-- Елена! --вскрикнул Инсаров.
Она приняла руки, взглянула на него и упала к нему на грудь.
Он крепко обнял ее и молчал. Ему не нужно было говорить ей, что он ее любит. Из одного его восклицания, из этого мгновенного преобразования всего человека, из того, как поднималась и опускалась эта грудь, к которой она так доверчиво прильнула, как прикасались концы его пальцев к ее волосам, Елена могла понять, что она любима. Он молчал, и ей не нужно было слов. "Он тут, он любит.. . чего ж еще? " Тишина блаженства, тишина невозмутимой пристани, достигнутой цели, та небесная тишина, которая и самой смерти придает и смысл и красоту, наполнила ее всю своею божественной волной. Она ничего не желала, потому что она обладала всем. "О мой брат, мой друг, мой милый!.. " -- шептали ее губы, и она сама не знала, чье это сердце, его ли, ее ли, так сладостно билось и таяло в ее груди.
А он стоял неподвижно, он окружал своими крепкими объятиями эту молодую, отдавшуюся ему жизнь, он ощущал на груди это новое, бесконечно дорогое бремя; чувство умиления, чувство благодарности неизъяснимой разбило в прах его твердую душу, и никогда еще не изведанные слезы навернулись на его глаза.. .
А она не плакала; она твердила только: "О мой друг! о мой брат! "
Литература
Мне надо очень душевный отрывок любого произведения Тургенева. . Посоветуйте что нибудь. . Посоветуйте что нибудь
зачем отрывок? Возьмите его "Стихотворения в прозе" и найдите хорошее маленькое ("душевное") законченное тургеневское произведение
Утро туманное, утро седое, нивы печальные, снегом покрытые.. . Чудо же!!!!