Литература

Василий РОЗАНОВ (2.05.1856—1919), философ, критик и публицист, «один из современников был единственной совестью нашей...

...совестью современности» — так писали о нем в некрологе (февраль 1919).
С какими его произведениями вы знакомы, ваше мнение о его литературном творчестве?
Васи́лий Васи́льевич Ро́занов - религиозный философ, критик и публицист.

Две его книги - "Уединенное" и "Опавшие листья" - представляют собой явление уникальное. Они не имеют никаких аналогий не только в русской, но и в мировой литературе. В. Розанову удалось невозможное. Он выразил себя, не приспосабливаясь к собеседнику. Это была не установка, а поистине уникальный дар беспощадной искренности. Розанов стремился не к тому, чтобы как можно лучше выразить свою мысль, а к тому, чтобы поймать, схватить ее. Сила Розанова в том, что он почти всегда ухитряется схватить мысль (или чувство), когда они - в зените.

УЕДИНЕННОЕ

Из безвестности приходят наши мысли и уходят в безвестность.
Первое: как ни сядешь, чтобы написать то-то, - сядешь и напишешь совсем другое.
Между "я хочу сесть" и "я сел" - прошла одна минута. Откуда же эти совсем другие мысли на новую тему, чем с какими я ходил по комнате, и даже садился, чтобы их именно записать...

Посмотришь на русского человека острым глазком... Посмотрит он на тебя острым глазком... И все понятно. И не надо никаких слов.
Вот чего нельзя с иностранцем.

Живи каждый день так, как бы ты жил всю жизнь именно для этого дня.

Секрет писательства заключается в вечной и невольной музыке в душе. Если ее нет, человек может только "сделать из себя писателя". Но он не писатель...
Что-то течет в душе. Вечно. Постоянно. Что? почему? Кто знает? - меньше всего автор.

Боль жизни гораздо могущественнее интереса к жизни. Вот отчего религия всегда будет одолевать философию.

Сколько прекрасного встретишь в человеке, где и не ожидаешь... И сколько порочного, - и тоже где не ожидаешь.

Я задыхаюсь в мысли. И как мне приятно жить в таком задыхании. Вот отчего жизнь моя сквозь тернии и слезы есть все-таки наслаждение.

Литература есть самый отвратительный вид торга. И потому удвоенно-отвратительный, что тут замешивается несколько таланта. И что "торгуемые вещи" суть действительные духовные ценности.

Правда выше солнца, выше неба, выше Бога: ибо если и Бог начинался бы не с правды - он - не Бог, и небо - трясина, и солнце - медная посуда.

Всякая любовь прекрасна. И только она одна и прекрасна. Потому что на земле единственное "в себе самом истинное" - это любовь.
Любовь исключает ложь: первое "я солгал" означает: "Я уже не люблю", "Я меньше люблю".
Гаснет любовь - и гаснет истина. Поэтому "истинствовать на земле" - значит постоянно и истинно любить.

Запутался мой ум, совершенно запутался...
Всю жизнь посвятить на разрушение того, что одно в мире люблю: была ли у кого печальнее судьба.

Болит душа, болит душа, болит душа... И чтó делать с этой болью - я не знаю. Но только при боли я и согласен жить.

ОПАВШИЕ ЛИСТЬЯ

Не литература, а литературность ужасна: литературность души, литературность жизни.

Чем я более всего поражен в жизни? и за всю жизнь? Неблагородством. И - благородством. И тем, что благородное всегда в унижении.
Свинство почти всегда торжествует. Оскорбляющее свинство.

Тайна писательства в кончиках пальцев, а тайна оратора в кончике его языка.
Два эти таланта, ораторства и писательства, никогда не совмещаются. В обоих случаях ум играет очень мало роли. Это - справочная библиотека. Но не пафос и не талант.

Книга должна быть дорога. Книга беседует. Книга наставляет. Книга рассказывает. Она не должна быть навязчива, она должна быть целомудренна. Книгу нужно уметь находить: ее надо отыскивать; и, найдя - беречь, хранить.

Что такое "писатель"? Брошенные дети, забытая жена и тщеславие, тщеславие... Интересная фигура.

Мало солнышка - вот все объяснение русской истории. Да долгие ноченьки. Вот объяснение русской психологичности (литература).

Без веры в себя нельзя быть сильным. Но вера в себя разливается в человеке нескромностью. Уладить это противоречие - одна из труднейших задач жизни и личности.
Оля Рудоквас
Лучший ответ
Розанов увлекает, вдохновляет и очаровывает своими смелыми суждениями на самые интимные темы." Розанов есть психологическая загадка, очень соблазнительная и страшная". Пртоиерей Георгий Флоровский.
Злата Гурина
Розанов - это личное, камерное, созвучное, так что промолчу. Вот.)
Сергей Иванов
Его не существует. Без совести всегда проще и выгоднее. Вы делаете деньги на его имени? Нет? Смысл его помнить Вам?
Можно сказать - мир стал лучше после Пушкина: так многому в этом мире, т. е. в сфере его мысли и чувства, он придал чекан последнего совершенства. " Это строки Розанова о Пушкине. Можно сказать, мир стал лучше после Василия Розанова.
"Смысл его помнить Вам?" - "Опавшие листья" читала в юности. И все забыла. Гиппиус, Блок, ничего не помню. Но вот на Пасху прочла:
Мальчики да девочки
Свечечки да вербочки
Понесли домой.
Огонёчки теплятся,
Прохожие крестятся,
И пахнет весной.
Как хорошо и талантливо! Русская культура, частью которой является Розанов - она в нас.