Литература

Кто самый недооцененный писатель в истории русской литературы?

Помяловский, Николай Герасимович
Я зачитывался его "Очерками бурсы"
Это выдающийся русский писатель уровня Куприна и Лескова
Жаль что он так мало написал в своей жизни
Всему виною была пагубная страсть

Андрей Белый Поэзия и проза
Его роман "Петербург "; В. В. Набоков ставил его рядом с «Улиссом» Джойса
Тоха Aсталависта Беби
Лучший ответ
Шмелев
Ibrahim Erkrbulanuli
Да в золотой век куда не копни - гений на гении, только прожектор современной литературы светит туда очень выборочно.
Илья Горбачев
я считаю что это Ломоносов
Боборыкин.
Житков
Вопрос чисто риторический, поскольку не имеет однозначного ответа: каждый из писателей может быть недооценен современниками, но по заслугам получит от потомков, и - наоборот: сперва возносят до небес, затем - забывают навеки...
Из "недооценённых" (как критиками, так и читателями) можно было бы назвать Николая КАРАМЗИНА (не как историка, но как ПИСАТЕЛЯ), Николая ЛЕСКОВА, Николая ПОМЯЛОВСКОГО и Николая ОГАРЕВА, Игнатия ПОТАПЕНКО и Михаила ЧЕХОВА (младший брат классика), Ивана ЛАЖЕЧНИКОВА и Алексея ПИСЕМСКОГО, Дмитрия ГРИГОРОВИЧА и Василия НЕМИРОВИЧА-ДАНЧЕНКО (брата режиссера), Бориса ЛАЗАРЕВСКОГО и Алексея СУВОРИНА и ещё многие имена, которые известны, увы, специалистам-филологам, но далеко не всем читателям... (имхо)
София Симонова
переоцененные - набоков, пастернак и солженицин, да и вообще все классики, недооцененные - те кто в классики не попал. у нас же как: - победителю все. мы в принципе знаем только классиков, мало кто с ходу назовет хотяб пятерку, не говоря уж об десятке, современных писателей, а ведь их тысячи, в россии каждый год выходят десятки тысяч впервые изданных, в том числе в инете, книг - вот все их авторы автоматом не получают заслуженной славы...
Айрат Ахматгалиев Десятки тысяч автоматов ежегодно - это сильно...
Михаил Шолохов. По сравнению с ним все литераторы 20 века - пигмеи.
Пром Комплекс Снаб Кочетов гениальнее
И Бабаевский тоже
Я
Айрат Ахматгалиев какая будет ваша фамилия?)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лесков, _Николай_Семёнович
Роман К.
А нет таких писателей.
Каждый писатель обслуживает свое сословие России.
Толстой, Тургенев, Чаадаев, Пушкин, Лермонтов писали для интеллигенции.
Чехов для мещан.
Достоевский тоже для мещан, но самого низкого уровня, и националистов.
Так что все оценены по заслугам.
Многие со мной не согласятся в оценке Чехова и Достоевского, но демократия для того и существует, чтобы каждый мог высказать своё мнение.
София Симонова PS. демократия существует еще и для того, чтобы каждый мог не только свободно высказывать свои мнения, но еще и отвечать за них, если они не подкреплены убедительными доказательствами...
А "языком молоть" ("слова н ветер"бросать) можно и без демократии, однако: недаром же говорят: "язык без костей - что голова без ума"...
Кондратьев и Садовской не только недооценены, но и забыты.
В список можно добавить Сигизмунда Кржижановского и Алексея Скалдина.