Литература

Почему Пушкин расставил повести в таком порядке, нарушил очерёдность их написания?

Вот Порядок написания:
1. Гробовщик
2. Станционный смотритель
3. Барышня-крестьянка
4. Выстрел
5. Метель

Порядок издания:
1. Выстрел
2. Метель
3. Гробовщик
4. Станционный смотритель
5. Барышня-крестьянка.
Действительно, Пушкин написал свои повести не в той последовательности,
в какой потом расположил их.
Зачем Пушкину понадобилось расположить повести, формируя сборник,
не в том порядке, в каком они были написаны?
Всё дело в том, что между некоторыми повестями существует связь.
Например, повести " Метель" и "Барышня - крестьянка".
Их роднит композиция, расстановка образов сюжет, а именно. и в том,
и в другом произведениях появляется молодой человек, военный,
смущающий покой юной красавицы, в обеих повестях существует загадка, способствующая закручиванию интриги и приводящая в конце произведения
к объяснению героев и счастливому финалу.
Также во вступлении к повестям сам автор указывает, что эти две повести
были рассказаны г. Белкину одним человеком, некой девицей.
Общее есть и в двух других повестях, а именно, в повести "Выстрел" и
"Станционный смотритель". Здесь общие временные паузы,
отделяющие важные части рассказа. Случайность, с которой всплывает
конец рассказа, множественность рассказчиков.
В "Выстреле" автор конкретно указывает время, прошедшее с начала
истории и до ее конца- более 10 лет. В "Станционном смотрителе" автор
не указывает определенных дат. Но мы прекрасно понимаем, что
описывается не менее чем десятилетняя жизненная история Дунечки,
с которой мы встречаемся впервые, когда ей 14, а расстаемся, когда
ее отец уже умер. А она стала взрослой, имеющей детей женщиной.
Общей является и необычность развязок : в "Станционном смотрителе"
рассказчик случайно от деревенского мальчишки узнает окончание
грустной истории. В "Выстреле" рассказчик опять- таки случайно
обнаруживает, что он и есть обидчик Сильвио и узнает о драматическом
завершении конфликта.
И остается только в центре цикла единственная, ни с чем не связанная
повесть "Гробовщик", которую, выходит, автор замкнул двумя
пересекающимися повестями, он как бы отсек две последующие повести
и сделал их первыми.
Выходит, в основе композиции лежит принцип симметрии, значит,
Пушкину было важно представить читателям не разрозненную группу
произведений, а единое художественное целое.
Также следует отметить остроту сюжета данных повестей, постепенное
нарастание драматического напряжения. Тайны. Разъясняющиеся к концу, неожиданные, но глубоко оправданные, мотивированные развязки.
Ирина Крутоверцева
Лучший ответ
Дантес помешал
Фильмы тоже снимают часто с конца.
Причем тут время написания?
Еленочка Ящук
Владимир Анокин Понятия не имею, нам задали в школе