...В воздухе вдруг захолодело; они почувствовали близость Днепра.
Вот он сверкает вдали и темною полосою отделился от горизонта.
Он веял холодными волнами и расстилался ближе, ближе и, наконец,
обхватил половину всей поверхности земли.
Это было то место Днепра, где он, дотоле спертый порогами, брал наконец
свое и шумел, как море, разлившись по воле; где брошенные в средину
его острова вытесняли его еще далее из берегов и волны его стлались
широко по земле, не встречая ни утесов, ни возвышений.
("Тарас Бульба")
И. Тургенев "Бежин луг".
Этот образ складывается из великолепных картин природы
(пейзаж в разное время суток) .
Описание природы начинается с самых первых строчек
рассказа.
"Был прекрасный июльский день, один из тех дней,
которые случаются только
тогда, когда погода установилась надолго.
С самого раннего утра небо ясно; утренняя заря не
пылает пожаром:
она разливается кротким румянцем.
Солнце — не огнистое, не раскаленное,
как во время знойной засухи, не тускло-багровое,
как перед бурей, но светлое и приветно лучезарное — мирно
всплывает под узкой и длинной тучкой, свежо просияет
и погрузится в лиловый
ее туман.
Верхний, тонкий край растянутого облачка засверкает
змейками; блеск их подобен блеску кованого серебра...
Но вот опять хлынули играющие лучи, — и весело и величаво,
словно взлетая, поднимается могучее светило.
Около полудня обыкновенно появляется множество
круглых высоких облаков, золотисто-серых,
с нежными белыми краями.
Подобно островам, разбросанным по бесконечно
разлившейся реке, обтекающей их глубоко прозрачными
рукавами ровной синевы,
они почти не трогаются с места; далее, к небосклону,
они сдвигаются, теснятся, синевы между ними уже не видать;
но сами они так же лазурны, как небо: они все насквозь
проникнуты светом и теплотой.
Цвет небосклона, легкий, бледно-лиловый, не изменяется
во весь день и кругом одинаков; нигде не темнеет,
не густеет гроза; разве кое-где протянутся сверху
вниз голубоватые полосы: то сеется едва заметный дождь.
К вечеру эти облака исчезают; последние из них,
черноватые и неопределенные, как дым, ложатся
розовыми клубами напротив заходящего солнца; на месте,
где оно закатилось так же спокойно, как спокойно
взошло на небо, алое сиянье стоит недолгое время над
потемневшей землей, и, тихо мигая, как бережно
несомая свечка, затеплится на нем вечерняя звезда.
В такие дни краски все смягчены; светлы, но не ярки;
на всем лежит печать какой-то трогательной кротости".
Литература
Описание природы каким автором ( в каком произведении) вам наиболее запомнилось ?
В рассказах Бунина.
Юрий Евсеев
Спасибо. Не могли бы вы привести пример ?
И. Тургенев, И. Гончаров, И. Бунин...
...лето особенно упоительно в том краю. Там надо искать свежего сухого воздуха, напоенного — не лимоном и не лавром, а просто запахом полыни, сосны и черемухи; там искать ясных дней, слегка жгучих, но не палящих лучей солнца и почти в течение трех месяцев безоблачного неба.
Как пойдут ясные дни, то и длятся недели три-четыре; и вечер тепел там, и ночь душна. Звезды так приветливо, так дружески мигают с небес.
Дождь ли пойдет — какой благотворный летний дождь! Хлынет бойко, обильно, весело запрыгает, точно крупные и жаркие слезы внезапно обрадованного человека; а только перестанет — солнце уже опять с ясной улыбкой любви осматривает и сушит поля и пригорки: и вся страна опять улыбается счастьем в ответ солнцу...
("Обломов")
"Память нам сохраняет минувшее и, как правило, - самое лучшее..."
---
Из пейзажных "картинок-образов", в разные годы попадающихся на глаза как в жизни, так и в литературных произведениях, в памяти остаются лишь те короткие, но очень яркие, оставившие непередаваемые ощущения в душе и в сердце, впечатления от какого-то собственного ОТКРЫТИЯ - единственного и неповторимого...
Из далёкого детства вспоминается ВСЁ: и снежность зимы (сугробы в человеческий рост, колющий морозный ветер), и весенняя свежесть (сталактиты-сосульки под крышей, распускающиеся почки и майские жуки), и летний палящий зной... И собственным впечатлениям от увиденного, прочувствованного всегда находилось "повторение" - в рассказах Пришвина и Бианки, в стихах Сурикова или Фета, Тютчева. (Наверное, потому они и запоминались очень крепко...)
Очень трудно выделить из множества авторов кого-то одного, с описаниями природы, НЕ похожими на чьи-то другие. Всё равно, что сравнивать в живописи Куинджи и Шишкина, Айвазовского и Левитана, Саврасова или Поленова - у каждого свой стиль и метод, своё неповторимое вИденье окружающей природной красоты.
Можно назвать лишь самых запомнившихся авторов, разделяя ВСЕ произведения на поэзию и прозу:
1) ПОЭТИЧЕСКИЙ образ природы великолепен у многих:
* Кругом поля раздольные, широкие поля,
где Волга многоводная - там родина моя... (С. Дрожжин)
* По горбику тесной межи иду и дышу ароматом и мяты, и зреющей ржи.
За полем усатым, не сжатым, косами стучат косари... (В. Брюсов)
* Пахнет мёдом, зацветает белая гречиха...
А вдали кукушка в роще медленно кукует... (И. Бунин)
* За перепаханною нивой малиновая лебеда.
На ветке облака, как слива, златится спелая звезда... (С. Есенин)
* Я люблю задымленные дали. Предрассветность, дремлющую тишь.
Озерки, как бы из синей стали, Ширь и даль, куда ни поглядишь... (К. Бальмонт)
* Сюда приходил я и прежде От пыльной судьбы городской,
В неясной и чудной надежде, В желанный, но смутный покой... (О. Мандельштам)
* Июль, таскающий в одёже Пух одуванчиков, лопух,
Июль, домой сквозь окна вхожий, Всё громко говорящий вслух... (Б. Пастернак)
* Бессмертник сух и розов. Облака На свежем небе вылеплены грубо.
Единственного в этом парке дуба Листва ещё бесцветна и тонка... (А. Ахматова)
2) Из ПРОЗАИЧЕСКИХ описаний (во многом перекликающихся с поэтически-романтическими) более всего, пожалуй, запоминаются такие, к примеру:
* ...Край неба алеет; в березах просыпаются, неловко перелетывают галки; воробьи чирикают около темных скирд. Светлеет воздух, видней дорога, яснеет небо, белеют тучки, зеленеют поля. В избах красным огнем горят лучины, за воротами слышны заспанные голоса.... (Тургенев. Лес и степь);
* С самого утра перепадал мелкий дождик, сменяемый по временам теплым солнечным сиянием; была непостоянная погода. Небо то всё заволакивалось рыхлыми белыми облаками, то вдруг местами расчищалось на мгновенье, и тогда из-за раздвинутых туч показывалась лазурь, ясная и ласковая, как прекрасный глаз. Я сидел и глядел кругом, и слушал... (Тургенев. Свидание)
* ...весенняя природа вселяет в душу отрадные чувства — довольства настоящим и светлой надежды на будущее...
Солнце только что поднялось над сплошным белым облаком, покрывающим восток, и вся окрестность озарилась спокойно-радостным светом. Все так прекрасно вокруг меня, а на душе так легко и спокойно... Дорога широкой дикой лентой вьется впереди, между полями засохшего жнивья и блестящей росою зелени; кое-где при дороге попадается угрюмая ракита или молодая березка с мелкими клейкими листьями, бросая длинную неподвижную тень на засохшие глинистые колеи и мелкую зеленую траву дороги... (Л. Толстой. Отрочество. Гл. 1)
Многие пейзажные "этюды" Чехова родственны левитановским - но это уже иной взгляд, иные впечатления и чувства, переживания красоты окружающего мира...
---
* Кругом поля раздольные, широкие поля,
Будете смеяться, но первое, что всплыло: Пришвин "Кладовая солнца"
Юрий Евсеев
Приведите, пожалуйста, цитату.
Не люблю описание природы в произведениях, но пейзаж больше всего запомнился у Лермонтова в «Герое нашего времени», потому что его там очень много, особенно в главе «Бэла». Пусть этот роман и будет:
«Кругом было тихо, так тихо, что по жужжанию комара можно было следить за его полётом. Налево чернело глубокое ущелье; за ним и впереди нас тёмно-синие вершины гор, изрытые морщинами, покрытые слоями снега, рисовались на бледном небосклоне, еще сохранявшем последний отблеск зари. На тёмном небе начинали мелькать звёзды, и странно, мне показалось, что оно гораздо выше, чем у нас на севере. По обеим сторонам дороги торчали голые, чёрные камни; кой-где из-под снега выглядывали кустарники, но ни один сухой листок не шевелился, и весело было слышать среди этого мёртвого сна природы фырканье усталой почтовой тройки и неровное побрякиванье русского колокольчика»
Степные зори
Юрий Евсеев
Здравствуйте. Не могли бы привести цитату.
Александр Токунов
Вы писали о вещах привычных,
Пряча в слог эмоции свои.
Вы в своей манере не обычной
С нами говорили о любви.
Пряча в слог эмоции свои.
Вы в своей манере не обычной
С нами говорили о любви.