Литература

Сочинение по Вишнёвому саду (А. П. Чехов)

Болел, учительница по лит-ре позвонила, сказала, что к завтрашнему дню подготовить сочинение надо. А я впервые слышу об этой пьесе. Бегло пролистал, почитал краткое содержание, ничего не понял. Помогите, народ!

Темы:
"Прощай, старая жизнь. Здравствуй, новая жизнь"
"Вся Россия - наш сад"
"Авторское отношение к саду"
2.Вишневый сад - образ сложный и неоднозначный.
Это не только конкретный сад, являющийся частью усадьбы
Гаева и Раневской, но и образ-символ.
Он символизирует не только красоту русской природы, но,
главное, красоту жизни людей, взрастивших этот сад и
восторгавшихся им, той жизни, которая погибает вместе
с гибелью сада.
Образ вишневого сада объединяет вокруг себя всех героев
пьесы.
На первый взгляд, кажется, что это только родственники
и старые знакомые, волей случая собравшиеся в поместье,
чтобы решить свои житейские проблемы.
Но это не так.
Писатель соединяет персонажей разных возрастов и социальных
групп, и они должны будут так или иначе решить судьбу сада,
а значит, и свою судьбу, судьбу России.

Вишневый сад - символ красоты. Но кто же спасет красоту,
если люди, которые способны ее ценить, не в силах за нее
бороться, а люди энергичные и деятельные смотрят на
нее только как на источник выгоды и наживы?
Вишневый сад - символ добра, а потому такие выражения,
как "подрубить корни»", "растоптать цветок" или
"ударить по дереву топором" , звучат кощунственно и
бесчеловечно.
Размышляя над характерами и поступками героев пьесы,
Чехов заставляет задуматься над судьбой России,
которая является тем самым вишневым садом.

Итогом таких размышлений о судьбе Родины и русского
народа стала фраза из пьесы-"Вся Россия - наш сад",
вложенная в уста одного из героев.
У Бунина символ Родины-яблоневый сад, у Чехова-вишневый.
Но сад вырубят, продадут.
Продажа сада и последовавший за этим разъезд её обитателей
в разные стороны весьма символичен.
Именно в начале ХХ века началось разрушение дворянских
гнезд, разрушение родственных связей.
Придут ли новые люди, насадят ли лучший сад?
Расшифровать можно так – Россию ждут потрясения,
но после них её восстановят сделают свободной и
процветающей. Но кому суждено стать творцом новой жизни?
Будущее России в пьесе Чехова показано очень туманно
и неопределенно.
А самой оптимистичной фразой становится:
"Мы насадим новый сад". Вот только персонажей, способных
на это, по мнению самого автора, в пьесе нет.
Россия, по мысли Чехова, на рубеже двух веков еще не
выработала в себе действительный идеал человека.
Поэтому и показывает нам автор, что в настоящем нет
ответа на этот жизненно важный вопрос
Пьесам Чехова вообще не свойственно расставлять акценты,
давать однозначные характеристики и четко определять
будущие пути.
Денис Борщенко
Лучший ответ
Лопахину как-то в одну прекрасную ночь приснился сон: будто бы Буратино закопал золото в вишнёвом саду. С тех пор ему не стало покоя, он метался между кустами и нюхал носом землю. Раневская была соседкой Лопахину и совладелицей этого сада. Они поровну делили работу в саду, а также урожай по осени. Яшка косой был у их работником: собирал в саду сухие ветки, собачачьи говна и дохлых лягушек.. Деньги ему за это не платили, только кормили 2 раза в день лапшой «Доширак» и давали пятак на водку. Робятёшек у них не было и делать особенно им было нечего, только сварить чё-нить пожрать, да на лавочке посидеть, лясы поточить. Времена были смутные, по городу летали банды Колчака и Дубровского и грабили честной народ почём зря. Вот и решил Лопахин поделить сад на части, авось ему удастся найти в своей части клад. Ладно, взяли верёвку и давай мерять туда-сюда и ставить колышки. Но Раневской это не шибко понравилось, она что-то заподозрила и стала орать на Лопахина, и обзывать его всякими нехорошими словами, мол ты свинья, чего ты ходишь тут и всё вынюхиваешь? Тогда он в одну прекрасную ночь взял топор и убил старушку. Потом стал шибко каяться: весь сад перерыл, но так и не нашёл золота. Приуныл Лопахин и запил на месяц в кабаке с майором в отставке Прониным, который служил у Суворова в своё время и потерял одну ногу, когда съезжал на попе с Альп. Долго они пили. Однажды Лопахин признался в пьяном угаре Пронину, что убил де свою соседку из-за золота, которого так и не нашёл. А Пронин говорит:" Дурак ты, эх дурак, простофиля, иди лучше на море, закинь сеть и вытащи золотую рыбку". Ладно, послушался Лопахин, закинул, а та и молвит человечьим голосом: "Отпусти меня, Жигули подарю. Жёлтую, "Калина" называется.» Чё-то уже не то, кажется
Nurnazar Moldabaev
Если бы чеховским интеллигентам, всё гадавшим, что будет через
двадцать-тридцать-сорок лет, ответили бы, что через сорок лет на Руси
будет пыточное следствие, будут сжимать череп железным кольцом, опускать
человека в ванну с кислотами, голого и привязанного пытать
муравьями, клопами, загонять раскаленный на примусе шомпол в аннальное
отверстие, медленно раздавливать сапогом половые части, а в виде самого
лёгкого--пытать по неделе бессонницей, жаждой и избивать в кровавое
мясо, --ни одна бы чеховская пьеса не дошла до конца, все герои пошли бы
в сумасшедший дом.
А. Солженицын." Архипелаг ГУЛАГ"
Елена Ленкина Браво!
Есть все-таки нормальные люди сайте.
Сергей Воронин Спасибо, добрый человек! Орнул знатно ))