Литература

Вишневый сад А. П. Чехов

1.Как тема одиночества, растерянности перед жизнью, заявленная в реплике Шарлотты (2д.), повторится в репликах других персонажей?
Тема одиночества в пьесе "Вишневый сад" представлена через
образы всех героев произведения.
Их разделяет огромная пропасть непонимания, и никто из них не
стремится понять другого – каждый зациклен исключительно на
собственных чувствах и переживаниях. Но при этом героев
объединяет глухое одиночество. У них нет верных друзей,
единомышленников, нет настоящей любви, способной придать
смысл жизни. Все они плывут по течению, не ставя перед собой
никаких серьезных задач и целей. И каждый из них по-своему
несчастлив.
Раневскую бросил и обманул любовник; Лопахин не может
наладить отношения с Варей, Гаев – эгоист по природе своей;
Петр и Аня только начинают сближаться, и уже очевидно, что
они затеряны в мире, где некому подать им руку помощи.
Судьба гувернантки Шарлотты Ивановны-это еще одна вариация
на тему “одиночества. Безвыходным одиночеством и тоской
проникнуто ее признание: “.. .Когда папаша и мамаша умерли,
меня взяла к себе одна немецкая госпожа и стала меня учить...
А откуда я и кто я-не знаю... ”
Ну, и, всеми покинутый, забытый как ненужная вещь, верный слуга
Фирс. Это непроглядная безысходность и смертельное одиночество.

Сад философски показывает одиночество никем не любимых героев
в неукротимом круговороте жизни. Их одиночество отзывается в
судьбе вишневого сада, таящего в себе молчаливую иронию по
отношению как к прежним, там и будущим хозяевам.
Сергей Азанов
Лучший ответ
Мнне больше нравится Галка.
Олечка Дианова
Очень жалИстно! Они там вроде все как посмотришь - такие прям самодостаточные и гордые. А потом почитаешь, что они без свидетелей причитают - аж грустно делается, какие они неприкаянные, вот честно! (((
Марина *