Литература

Книги/фильмы/иные произведения с мультивселенными.

Дамы и господа, подкиньте произведений с мультивселенными, где более-менее подробно описан процесс перемещения между мирами. Научная фантастика, просто фантастика. Что угодно. С меня как обычно. Заранее благодарен.
Hüseyin Rzayev
Приедь в беларусь и посмотри
Елена Тузова
Лучший ответ
Hüseyin Rzayev При чём здесь твоя белорусь?
С. Лукьяненко "Черновик"
Из того, что реально понравилось:

Blake Crouch, "Dark Matter"

Philip Pullman, "His Dark Materials" (это трилогия, в первой книге про мультивселенные практически ничего нет, серьезная беготня по параллельным вселенным начинается только во второй книге, "The Subtle Knife")

Charles Stross, "The Merchant Princes" (это серия, причем она существует в двух версиях, которые по содержанию практически не отличаются -- изначально это были шесть книг, потом автор попарно консолидировал их в три. Сответственно, есть два списка заглавий, которые мне приводить лениво... А потом аффтар начал пейсать исчо -- "Empire Games", "Dark State" и еще не опубликованная "Invisible Sun", причем вторая трилогия содержит забавные для людей, знакомых с советской историей, параллели...)
К приведенным выше посмотрите, например,
- Константин Муравьёв
- Анджей Ясинский (там, правда, немного)
- Владимир Сухинин
Аниме-сериал «Noein» / «Ноэйн». Путешествия во времени, параллельные миры, драма. Ученые провели неудачный эксперимент, из-за которого возникла черная дыра или что-то в этом роде, короче, все города на планете были мгновенно уничтожены, от них почти ничего не осталось. Выжившие люди построили город под землей. Примерно через 15 лет на Землю напали агрессивные инопланетяне с целью уничтожить планету. Во время битвы с пришельцами один 27-летний земной солдат со слабыми сверхспособностями случайно провалился в портал и попал в прошлое 15 лет назад, примерно за 2 недели до того эксперимента, который должен стать причиной апокалипсиса. Он встретил 2 версии себя из параллельных миров: один – обычный 12-летний школьник без магии, а второй – чокнутый 27-летний маньяк-убийца, обладающий магией, которая во много раз сильнее, чем магия главного героя. Все трое влюблены в одну и ту же девушку.

Аниме-сериал «Наше» / «Бокурано». Научная фантастика, экшн, драма. Примерно 15 параллельных миров, выглядящих, как наш, убивают друг друга. Т. е. бродячее божество берет 15 человек из одного мира, они сражаются против команды из 15 человек из другого мира: какая команда проиграет, она будет убита и весь ее мир будет уничтожен, а какая команда победила, та будет сражаться против команды из 15 человек из следующего мира. И так далее – пока все 14 миров не будут уничтожены, чтобы остался только один мир. Из-за дурацкого стечения обстоятельств командой от нашего мира стали обычные школьники, а не опытные солдаты. Хотя герои – дети, аниме очень взрослое, серьезное, умное, глубокое.
А где и что это -УЛЬТИВСЕЛЕННАЯ?
Hüseyin Rzayev Вы сговорились что ли парад аутистов устроить? Типа из-за опечатки смысла не понял?