Интересуют книги/фильмы, где по сюжету успешный, популярный (в любой сфере: внешность, общение, карьера, семья, личная жизнь и т. д.) человек вдруг теряет свою успешность, становится неудачником. В общем, радикальный поворот сюжета.
Заранее благодарю.
P.S.: не имею в виду знаменитостей. Любые люди, у которых было всё хорошо, а стало плохо.
Литература
Посоветуйте книги/фильмы о крахе успешных людей
М. Горький "Фома Гордеев"
"Богач, бедняк", Ирвин Шоу
"Метод волка с Уолл-стрит", Джордан Белфорт
"Богач, бедняк", Ирвин Шоу
" Аферист "
https://www.kinopoisk.ru/film/18800/
"Гиперболоид инженера Гарина"
Роман Дмитрия Мамина-Сибиряка "Приваловские миллионы". В 1972 году режиссер Ярополк Лапшин снял широкоформатный фильм с одноименным названием.
Пьеса Максима Горького "Васса Железнова" и ее экранизация "Васса" режиссера Глеба Панфилова 1983 года.
Повесть Николая Лескова "Леди Макбет Мценского уезда" и одноименная экранизация режиссера Романа Балаяна 1989 года.
Роман-эпопея Максима Горького "Жизнь Клима Самгина" и одноименная экранизация режиссера Виктора Титова 1988 года.
Роман Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея" и одноименный телеспектакль режиссеров Надежды Марусаловой и Виктора Турбина 1968 года.
Роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда "Великий Гэтсби" и одноименная экранизация режиссёра База Лурмана 2013 года.
Сирил Хэйр "Чисто английское убийство" и одноименная экранизация Самсона Самсонова
Алексей Толстой "Гиперболоид инженера Гарина" и экранизация "Крах инженера Гарина" Леонида Квинихидзе
Конан Дойл "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда"
Роберт Стивенсон "Владетель Баллантре"
Диккенс "Тайна Эдвина Друда" и одноименная экранизация Александра Орлова
Роберт Стивенсон "Владетель Баллантре"
Дж. Лондон. Время не ждёт.
Джек Лондон - Смок и Малыш
Граждани Кейн
Рафферти
Ошибка Тони Вендиса
Пловец
Солнце
Король Лир
Ран
ЛжеНерон
Калигула
Рафферти
Ошибка Тони Вендиса
Пловец
Солнце
Король Лир
Ран
ЛжеНерон
Калигула
Том Вулф "Костры амбиций", "Мужчина в полный рост"
Вячеслав Яковлевич Шишков "Угрюм-река".Удачной считаю и экранизацию этого романа, четырехсерийный телевизионный художественный фильм снятый в СССР режиссером Ярополком Лапшиным.
Наталия Слободчикова
Благодарю!
Теодор Драйзер «Финансист»
"Идиот" , "Бесы"
Фильм: "Семьянин" с Николасом Кейджем в главной роли.
Книга: "Сажайте и вырастет", автор Андрей Рубанов
Дюна.
не будите спящую собаку. кино ссср