Литература

Посоветуйте книгу/фильм похожие на Робинзона Крузо..

Очень понравилась книга, ибо я люблю подобное. Но ничего похожего найти так и не смог :(
Сеньор Робинзон
**
***танюшка **
Лучший ответ
Изгой, Возвращение в Голубую лагуну
южноафриканский писатель Кутзее написал продолжение Робинзона Крузо
Марина Колядко
Майн Рид - "Затерянные в океане", "Морской волчонок"
Жюль Верн "Таинственный остров"
Эдгар Аллан По - "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима"
Сергей Лукяненко - "Рыцари Сорока Островов"
Николай Внуков - "Один"
Умберто Эко - "Остров накануне"

Похожие или близкие сюжеты можно найти в книгах о "приключениях в каменном веке" или о приключениях в лесах. Например:

Эрнст Д'Эрвильи - "Приключения доисторического мальчика"
Эрнест Сетон-Томпсон - "Рольф в лесах"

Не совсем на острове, но про выживание в одиночку в океане - кино "Не угаснет надежда".

Другие книги можно поискать по ключевому слову "Робинзонада". Это литературный жанр подобных произведений.
Дарья Рысева
Кинг "Тот, кто хочет выжить"
Svetochka Zernova
"Изгой". Хороший фильм

https://ru.wikipedia.org/wiki/Изгой_(фильм,_2000)
Дмитрий Бакус
Ж. Верн - "Таинственный остров"
Коралловый остров. Роберта Баллантайна.
Жюль Верн "Школа робинзонов"

«Школа Робинзонов» — занимательная история о молодом богаче Годфрее Моргане, пожелавшем перед свадьбой предпринять морское путешествие и «оказавшемся» на необитаемом острове.

Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/tag/робинзон

Янка Мавр "Полесские Робинзоны"

Мавр Янка

Полесские робинзоны

I

Отважные путешественники. — Среди моря. — Крушение корабля. — Путешествие по воде. — Незнакомый берег. — Подсчет имущества.

— Правь туда, вон в тот лесок! Интересно покататься в челноке по лесу.

Долговязый Мирон, крепко вцепившись руками в борта, сидел на корточках на дне выдолбленного челнока — «душегубки». Колени его едва не доставали до носа. Показывая на лес, он вдруг поднял руку и даже привстал немного.

Челнок качнулся.

— Да не крутись ты! Видишь…

Виктор, стоя управлявший челноком, не успел договорить — потеряв равновесие, он неловко растянулся и лодке. Душегубка качнулась еще сильнее, зачерпнула воды. Хлопцы тут же распластались на дне и даже затаили дыхание. Наконец челнок успокоился, в нем заплескалась вода.

https://www.litmir.me/br/?b=61853

Николай Внуков "Один"

Какой мальчишка не мечтает хотя бы на денёк стать новым Робинзоном Крузо! Очутиться на необитаемом острове, подальше от надоедливых родителей и скучных уроков… Но приключения приключениями, а каково это взаправду - остаться в Одиночестве на безлюдном клочке земли без еды, воды, огня и крыши над головой? Не по своей воле, а по прихоти судьбы четырнадцатилетнему Саше Барашу придётся узнать ответ на этот вопрос на собственном опыте - оказавшись за бортом во время сильной бури, мальчик попадает на затерянный в Тихом океане остров. Там ему предстоит пройти первое в жизни серьёзное испытание, научиться стойкости и мужеству и понять, "что самое главное для человека на земле". Повесть Николая Андреевича Внукова "Один" была переведена на многие языки, а в Японии признана юными читателями лучшим произведением 1988 года.

Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/tag/робинзон
А Вы читали взрослый вариант или пересказ Чуковского?
Если пересказ, то прочитайте основной.
Это разные книги.
Голубая лагуна
Мишель Турнье. Пятница, или Тихоокеанский лимб
http://lib.ru/INPROZ/TURNXE_M/pyatnica.txt_with-big-pictures.html

Ну и википедия - "Робинзонада":
https://ru.wikipedia.org/wiki/Робинзонада
Остров сокровищ