Литература

Какие книги\фильмы почитать\посмотреть чтобы понять произведение "Собачье сердце"?

Любые книги, написанные русскими авторами в двадцатые - начале тридцатых годов ХХ века. При этом задавать как можно больше вопросов здесь, на "Ответах", или своим знакомым из старшего поколения.
Дело в том, что понять давно прошедшую эпоху - все равно, сто, двести или тысячу лет назад - с одной прочитанной книги не получится. Одной, двух или трех книг все равно мало. Между пятой и десятой у Вас начнет складываться более или менее связная картинка, все меньше ситуаций и положений будет непонятно. Но есть две хорошие пословицы на этот счет: дорогу осилит идущий и путь в тысячу миль начинается с одного шага. Поэтому я бы не советовал проводить какое-то подготовительное чтение, а сразу браться за эту прекрасную повесть и - по Галичу: "Спрашивайте, мальчики, спрашивайте".
Гульнур Жусупова
Лучший ответ
Переписку Энгельса с этим... Как его дьявола?.. с Каутским!
Nurgul Ahmetova
Владимир Хан В печку его!
И. Бунин "Окаянные дни"
М. Горький "Несвоевременные мысли"
Что вам непонятно в произведении?) Давайте поясню (Кст, можно почитать работы критиков - тоже будет полезно)
Посмотрите итальянскую экранизацию "Собачьего сердца".
Она была сделана до российской, там играют неплохие актёры (Макс фон Сюдов)
Российская экранизация сделана пристрастно, изображая Шарикова антигероем. В это время, как как в тексте всё не так однозначно и профессор Преображенский не выглядит идеалом.

А вообще произведение сатирическое.
Там высмеиваются все, кроме, пожалуй пса Шарика.
Именно из этого надо исходить. Можно прочесть ещё булгаковские "Роковые яйца", чтобы ориентироваться в стилистике и манере письма автора Булгакова, да и сюжет похож.
Конечно, стоит почитать в литературную критику. Но там у каждого критика своё мнение," чем оригинальнее, тем лучше". Можно почитать об истории медицины развитии экспериментальной хирургии и эндокринологии, хотя это интересно мне, как специалисту..
Действительно, не разбираясь в политических реалиях того времени, трудно понять атмосферу произведения. А тут тоже сложно: утрируя, можно сказать, что часть авторов поддерживает профессора Преображенского, часть - Швондера, а беспристрастных мало. Вот "Швондер" - Мальков Павел Дмитриевич"Записки коменданта Кремля", воспоминания участника событий того времени со стороны большевиков... Самый что ни на есть высший уровень) конечно это тоже пристрастно, но интересно.
Рафаэль Фатыков Тем, на мой взгляд, и отличаются экранизации, что несут точку зрения режиссёра.
У итальянцев чётко: Шариков - безвинная жертва экспериментаторов Преображенского и Борменталя. У Бортко - идеалисты Преображенский и Борменталь являются жертвами сволочи и люмпена Шарикова-Чугункина.
У автора, Булгакова, всё глубже. Такие, как Преображенский и Борменталь как раз и взрастили Шариковых. У Булгакова вообще там полностью положительных героев нет.
Но да, обычно экранизации не люблю, но бортковская очень нравится.