Литература
Сильный женский персонаж
Подскажите, пожалуйста, прозаическое произведение с сильным женским персонажем. Нужна мощная, объемная героиня. Чтобы «стены дрожали») Очень сильная или очень смешная, но мощная. Спасибо!
Настасья Филипповна "Идиот".
Роберт Говард, Темная Агнес.
"Обрыв" Гончарова - там бабушка ваще супер!
Cingiz Heyderov
Да, бабушка сильна духом.
Мор Йокаи - Черные алмазы
Генри Райдер Хаггард - Аэша, Хозяйка Блосхолма
Пьер Бенуа - Атлантида
Фатима из анонимного арабского романа "Жизнеописание доблестной Фатимы и повествование о подвигах ее славных предков"
Гулаим из народного сказа "Кырк кыз" (сорок девушек)
Оана из повести М. Элиаде "На улице Мынтуляса..." Достаточно сильные?
"Она была, как изваяние. Ей исполнилось восемнадцать лет, а рост ее достиг двух метров сорока сантиметров. У нее были белокурые распущенные волосы, она ходила всегда с открытыми плечами. У нее была тугая грудь, от которой нельзя было отвести глаз, лицо ее было добрым и нежным, как у греческой богини, с полными алыми губами, и с черными горящими глазами, вызывающими страх..."
Леди Сибилла Дейдра Ольгивианна Ваймс (в девичестве Овнец), герцогиня Анкская (англ. Lady Sybil Deidre Olgivanna Vimes (née Ramkin), Duchess of Ankh)
Cingiz Heyderov
А из русской литературы никого нет? Одна слабёшь за столь веков? А ещё вроде писали, что коня на скаку остановит, по избушкам горящим шастает. Врали, поди.))
М. Семенова. Валькирия. Да и в Волкодаве такая героиня есть.
Смотря, что вы подразумеваете под словом "сильная". Если имеете в виду сильные, не ординарные убеждения то я бы порекомендовал прочесть рассказ Валерия Брюсова - "Последние записки из дневника женщины".
Героиня повести Д. Лондона " Тропой ложных солнц"
сказка о золотой рыбке
Трилогия Ольги Громыко "Профессия: ведьма" — "Ведьма-хранительница" — "Верховная ведьма".
Тетралогия Ольги Ларионовой "Венценосный Крэг".
Её же трилогия "Лабиринт для троглодитов".
Её же повесть "Леопард с вершины Килиманджаро".
Ларионова умела создавать замечательные женские образы.
Леди Макбет Мценского уезда. Классика.
Cingiz Heyderov
И что в ней мощного, объёмного? Бесилась бабёнка от скуки жизни, животные инстинкты играли.
Виктор Суворов "Контроль".
" Унесённые ветром". Но об этом я подумаю завтра. А сегодня ..."Дамское счастье" Эмиль Золя. А если ближе к жизни, то "Крутой маршрут".