Литература
Фильмы и книги про сильных женских персонажей?
Можно из истории и из жизни!
Маргарет Тетчер, Рейчел Карсон, Грейс Хоппер, Мария Тереза де Филиппис, Анна Ли Фишер, Стефани Кволек, Малала Юсуфзай, Мария Склодовская-Кюри, Маргарет Гамильтон, Катрин Швитцер, Амелия Эрхарт, Камако Кимура, Элиза Зимфиреску, Роза Ли Паркс, София Ионеску, Анна Франк, Мод Вагнер, Надя Команечи, Сара Такрал, Мать Тереза, Ана Аслан, Аннет Келлерман, Рита Леви-Монтальчини, Берта фон Зутнер, Ирена Сендлер, Гертруда Кэролайн, Хеди Ламарр, Ада Лавлейс, Людмила Павличенко, Розалинд Франклин, Джейн Гудолл, Билли Джин Кинг, , Алла Пугачёва, Нона Мордюкова, певица Мадонна, Валентина Терешкова, Кейт Шеппард,
Зоя Космодемьянская
С. Моэм "Театр" (Джулия)
Стендаль "Красное и чёрное" (Матильда де Ла-Моль)
Ф. Достоевский "Преступление и наказание" (Сонечка)
Рипли из "Чужого"
Максим Горький "Васса Железнова"
Николай Лесков "Воительница" - Домна Платоновна
Колин Макколоу "Поющие в терновнике" - Мэгги Клири
Стефан Цвейг "Мария Стюарт"
Шарлотта Бронте "Джейн Эйр"
Проспер Мериме "Кармен"
Александр Дюма "Асканио", "Две Дианы", "Королева Марго", "Графиня де Монсоро" , "Сорок пять", "Паж герцога Савойского", "Предсказание" - Екатерина Медичи и Маргарита де Валуа
Историко-биографическая драма "Елизавета", 1998 - английская королева Елизавета I
Биографическая драма "Королева", 2005 - английская королева Елизавета II
Историко-биографическая драма "Молодая Виктория", 2008 - английская королева Виктория
Сериалы "Екатерина", 2014 и "Великая", 2015 - русская императрица Екатерина II
Стефан Цвейг "Мария Стюарт"
Шарлотта Бронте "Джейн Эйр"
Проспер Мериме "Кармен"
Екатерина Великая. Недавно сериал был.
Ая у ж как-нить по-совковому, по-пролетарски. Жена Саши Григорьева Катя Татаринова из "2-х капитанов".
Жоржи Амаду "Тереза-Батиста, уставшая воевать"
Стивен Кинг "Долорес Клейборн"
Зена королева войнов.
Прометей.
Димон Storm
Откуда эта манера - заменять "и" "и кратким"? Тайланд, войны, и т. п.
«Унесённые ветром» Маргарет Митчелл
И книга и фильм гениальны. Большое впечатление произвело и то и другое.
Странно что никто ещё не упомянул. По моему, первое что приходит на ум при словах «сильный женский персонаж»
Игорь Ситников
Не первое...)
Сара Коннор
Флоренс Найтингейл, Александра Коллонтай - личности исторические
Оперная звезда Галина Вишневская
Тренеры Татьяна Тарасова, Ирина Виннер, Татьяна Покровская
Леди Макбет Шекспира
Ирен Форсайт "Сага о Форсайтах" Голсуорси
Катерина Измайлова "Леди Макбет Мценского уезда" Н. Лескова - вот уж характер...
Мелани Уилкс "Унесенные ветром" - характер посильнее Скарлетт О"Хара, проявления другие
Оперная звезда Галина Вишневская
Леди Макбет Шекспира
Татьяна Варнек "Воспоминания сестры милосердия". Это если из реально существовавших. Филадельфия Гордон из сериала "Все реки текут" и Скарлетт О"Хара из романа "Унесённые ветром" . Это если из вымышленных персонажей.
Борис Бедный "Девчата", Эдуард Борнхёэ "Князь Гавриил или последние дни монастыря Бригитты"
Сплит
Девочка из переулка
"Кровавая графиня Батори", сериал "Палач" (про Тоньку-пулеметчицу)
Голодные игры
Игорь Житнов
маша с рублевки ищет парня (там две части, но первая мне не очень понравилась - слишком сырая)
Жанна д, Арк
Фрида Кало, Малена
Мадам, лучше книга, чем фильмы