Литература

Что лучше посмотреть фильм по книге и почитать ее или наоборот.

Я вот, например, предпочитаю сначала посмотреть фильм а потом почитать книгу, т.к. на просмотр фильма уходит значительно меньше времени.
А если фильм понравился, то обязательно и книжку почитаю
если ты прочитаешь сначала книгу, то тебе фильм меньше порнравится.. не получишь того удовольствия от просмотра, которое могла бы... Не интересно смотреть, когда знаешь, что будет дальше,... А книгу после фильма все равно будет интересно читать, т. к. экранизируют не всё по сюжету книги.. из-за ограничений, стандартов длительности и задумки режиссерского сценария... И тебе будет любопытно.. .
Думаю, что просмотр фильма займет меньшее время.. Это легче для восприятия.. .
Янтарная Котэ :з
Лучший ответ
Фильмы часто так снимают, что после их просмотра книгу читать уже не хочется (((
Так что уж лучше - сначала книгу.
кому как. Меня экранизации вообще не вдохновляют. за очень и очень редким исключением, каковыми являются "Собачье сердце" и "Бойцовский клуб", да, чуть не забыла "Гильденстерн и Розенкранц мертвы" Вот три фильма по книгам, принятые мной. Это - для меня. У каждого свое. Кто-то и книиг не читает и фильмы смотрить - пиф-паф или уууууужастики, что впрочем тоже совершенно не возбраняется. Короче, еще раз - КАЖДОМУ - СВОЁ
Иногда не стоит делать ни того, ни другого
Мне кажется,что лучше сначала читать книгу, а потом думать,хочешь ли ты посмотреть фильм.Простой пример из собственной жизни:когда училась в 9-ом классе,нас всей школой (9 и 10 классы) повели в обязательном порядке на просмотр фильма "Война и мир".Фильм хороший,кто бы спорил-я не буду.Но с тех пор я на всех героев Толстого смотрю глазами режиссера Сергея Бондарчука.И всегда для меня будет Наташа Ростова с большими удивленными глазами актрисы Людмилы Савельевой (а не та "кухаркина дочь" из новой европейской версии).А Андрей Болконский -это Вячеслав Тихонов и никто другой.И Пьер Безухов- только Сергей Бондарчук. И Анатоль Курагин -Василий Лановой.И пусть Толстой не так описал героев,их так увидел режиссер.И теперь их так вижу я.Плохо ли ,хорошо,но так случилось.Так может быть было бы лучше сначала прочитать и представить героев самой ,и расставить акценты в нужных мне,а не режиссеру,местах?Сначала -читать,потом- смотреть.
Если хочешь узнать писательскую идею,читай книгу. Если хочешь увидеть мнение режиссёра/сценариста-смотри кино. Лично я всегда стараюсь сравнивать (если есть возможность) эти точки зрения. Интересно бывает увидеть,что режиссёр показал совсем не то,что автор предполагал, и ещё интереснее-когда замысел фильма попал в точку! в принципе,как мне кажется,не так уж важно,что сначала... :))
Ну лично я предпочитаю читать... Потому что у автора свой стиль написания, и редко когда режисеры следуют ему во всем, а автор может писать очень классно, и тогда многое теряешь, если не читать книгу.
А иногда - ну такая ерунда в книге написана, что и читать не хочется.Но фильм классный..
Но самый "тяжелый случай" - это когда не стоит ни смотреть, ни читать...Ну не стоит тратить на ерундистику бесценное время!!!
В общем все зависит от самих фильма и книги...
Nurhalieva Dulpariz
а у меня наоборот. нравиться мне, например, "анна каренина". увидела в программе и, конечно, посмотрела.
с начало книгу потом фильм
лучше что то одно.... а то вдруг фильф классный, а книга так се.. . мне от этого грустно становится
Will Wang
Если прочитаешь книгу то часто фильм просто смотреть уже не хочется - ты представил себе героев, что-то там домыслил за автора об их поведении, голосе, внешности... Потом видишь это на экране и понимаешь, что режиссер представляет все по-другому. Удовольствие от просмотра снижается на порядок. Если сначала смотришь фильм потом читаешь - возникает некий дискомфорт от неизбежного несоответствия сюжетной линии... Короче сам решай. Я предпочитаю книгу - больше простора для мысли, да и переживать и осмысливать самому лучше, чем брать "готовое " с экрана.
Если сначала прочитать книгу,а потом смотреть фильм,то потом приходится возмущаться,что фильм это только пол книги!А если не читать книгу ,можно не понять некоторых вещей.А если смотреть сначала фильм а потом читать книгу,то...наверное будет прикольнее.Потому что если фильм понравился,то после прочтения книги, он еще больше понравится,ведь в книге можно узнать огромное колличество вещей,которые не экранизовали в фильме!
Но если у тя плохая фантазия смотри фильм а потом книгу читай а так конечно книга лучше
Людмила .
Полностью согласен с Пиратом)) В качестве примера могу привести романы Жюля Верна "20000 лье под водой", "Таинственный остров" и т.д. и фильмы, снятые по ним. В фильмах переврано, практически, ВСЁ....Исключения составляют, разве что, имена героев...))
Как правило фильмы снятые по книге хуже оригинала, взять к примеру серию дозоров =) конечно есть и исключения, но всё же я считаю, что лучше сначала прочитать книгу, чем смотреть фильм, а то просмотр жалкой пародии может отбить всё желание от прочтения действительно достойной книги.