Литература

Что вам больше нравится, вначале посмотреть фильм, а после прочитать книгу, или же наоборот, вначале прочитать книгу

а уже после посмотреть по ней экранизацию?
Таня Гущина
Лучше книга, особенно, если по ней запустили сериал. Обожаю, когда в фильмах очень мало отступлений, как показатель считаю "Властелин колец", хотя в книгах есть намного больше тонкостей и нюансов, которые кино просто не способно передать. А иногда экранизация сильно отходит от оригинала и начинает жить само по себе, оставив только название книги и имена ее героев.
Елена Тихонова
Лучший ответ
Таня Гущина На счет "Властелина колец" помнится заинтересовался только после первой экранизации.
Книги Толкиен понравились не меньше, и , скажу я вам, именно в этой раскладке у меня не было претензий к экранизации.
А вот ваш вариант, где остается только одно название - это действительно ужас.
К примеру одна из понравившихся мне книг "Охота на пиранью" Бушкова была просто испоганена экранизацией.
Елена Тихонова Толкиен - моя настольная книга с детства, но до трилогии были экранизации и похуже. А вот в "Августе 44-го" Богомолова, книга будет круче, хотя фильм тоже хорошо поставлен
Елена Тихонова А читала я ее уже после фильма, но впечатление не испорчено ни от одного ни от другого
Елена Тихонова Понравился в книге напряженный мыслительный процесс, который в фильме передать сложно
Если это классическое произведение, то, несомненно. - книга. Так как режиссеров и сценаристов, которые бережно и с уважением относятся к оригиналу не так много.
смешивать два эти ремесла есть тьма искусников: я не из их числа ))) Всё отдельно - и не сравниваю, и не смотрю/читаю в параллель. У каждой экранизации свой автор (другой) , у каждой книги также свой автор (другой) . К тому же языки этих двух искусств разные
Я сначала Читаю книгу, а потом смотрю фильм если это классическое произведение, сравниваю книгу и фильм. с фэнтази наоборот сначала смотрю фильм потом читаю книгу.
Алексей Рябов
сначала посмотреть фильм а потом почитать книгу и сравнить что лучше задумка автора или выкрутасы режиссера.
Мне больше нравится сначала фильм посмотреть, а потом книгу прочитать. Если наоборот - я всегда разочаровываюсь.
Таня Гущина Хороший вариант.
Правда иногда фильм интереса не вызывает, а пересилив себе и прочитав книгу остаешься в полном восторге
Галина Бирюкова Это правда. Вообще, режиссёр и писатель - два абсолютно разных человека. У каждого своё видение) Вот если бы сам автор книги снял фильм - это было бы занятно)
Галина Бирюкова И не говорите. А то все эти отклонения от сценария - глумление над оригиналом)
Галина Бирюкова Согласен. Вас беспокоит эта тема? Что-то такое посмотрели?
Книга) )
Natalya Kyznetsova
Когда сначала прочитаешь книгу, фильм смотреть неинтересно, образы не совпадают, а книга интересней.
Мне сначала лучше прочитать книгу, разобраться в действующих лицах, их качествах, а потом уже смотреть. Потому что очень часто в фильмах меняют содержание. Ну а книга вроде как оригинал.
прочитать книгу, а потом посмотреть фильм.. . сравнить. ведь в фильме не все по книге)
Diana Habibka