Литература
А что для вас интеренее: прочитать книгу, а потом посмотреть фильм, или наоборот?
как правило, читая книгу, воображение рисует определенные образы... очень часто, образы, нарисованные воображением, не совпадают с образами из кино... однако посмотрев фильм сначала, мы тем самым ограничиваем воображение...
Мне так и так хорошо: -)) Но после Дозоров, я поняла, что лучше прочитать книги Лукьяненко, а потом уже смотреть фильм.
Сейчас снимают фильм по книге писателя фантаста Головачёва Смерш 2. Книгу я прочитала, вернее весь цикл, так что готова к просмотру: -))
Сейчас стали издавать книги, точнее печатать сценарии, то в этом случае лучше сначала смотреть фильм.
А так, лучше сначала читать книгу а потом уже смотреть фильм. И надо помнить, что сценарий не всегда соответствует книге: -)
Kogda kak...
Книгу, а потом фильм. Но, как правило экранизация разочаровывает. У меня в большинстве случаев наступает сильное разочарование. "Унесенные ветром" я даже смотреть не стала. Глядя на такого урода, как Эшли (в фильме) , трудно себе представить, чтобы его Скарлет могла полжизни любить. А вот "Идиот" по Достоевскому мне очень понравился. Всегда по разному.
P.S. Вы на этой фотографии на Екатерину Гусеву похожи. Вам никто не говорил?
Сначала книга, потом фильм (но более вероятный вариант, что либо одно, либо другое).
Лучше всё-таки начать с книги. А то вот лично я бы не догнала событий последнего "Поттера", если бы сперва не прочитала.И вот книжка "Добывайки" и фильм про них же - ну совсем разные вещи! Книга в 1000000 раз интереснее.
От перемены мест слагаемых сумма не меняется :)
Если фильм снят по мотивам книги, то сначала надо почитать книгу. А если книга написана по мотивам фильма - то наоборот.
Фильм, потом книгу. Иначе можно разочароваться.
Прочитать книгу, а потом фильм. Вот на днях, например, посмотрела Гюго "Отверженные", предварительно прочитав 3 тома этого произведения. Я сделала вывод, что это не очень удачная экранизация: актеры(за исключением Жана Вольжана) не точно передают характер их героев, сюжет искажен... И вообще, как можно полноценно передать сюжет книги из 3-х томов за 2 часа, отведенными режиссером на этот фильм? Короче, нужно читать, а потом смотреть экранизацию, чтобы сделать собственные выводы. Увы, фильмы по книгам далеко не всегда удачны.
Просто прочитать книгу и не коем случае не смотреть фильм!!!
если я сначала прочитала книгу, то ни за что не буду смотреть фильм.
сначала фильм, потом книгу. Т. к. обычно книга интересней, чем фильм...
Мне намного интреснее читать книги нежели смотреть фильмы. Читая - ты создаешь свой мир, видишь героев так, как они тебе представляються, в фильме же все придумали за тебя, и часто оказываеться, что придумали или увидели совсем не так как ты.. .
Взять те же дозоры - ну никак у меня Фриске не асоциируеться с Алисой, да и большинство актеров не вписываються в созданные мной образы... .
Так что лично я на все 100 за книги.
(Кроме Кинга, его действительно смотреть интересней чем читать))))
Так что лично я на все 100 за книги.
Определенно сначала фильм, потом книгу
прочитать книгу, а потом посмотреть фильм.
Сначала книга, а потом фильм! Так интереснее
Для меня однозначно сначала книга потом кино. А если наоборот, то фантазия с ограничениями.
Лучше сначала книгу прочитать!Правда потом фильм может показаться отстойным!У меня так с Парфюмером было!А вот Джейн Эйр мне и фильм и книга нравится.
Посмотреть фильм, а затем прочитать книгу. Так будет меньше разочарования от экранизации
Обычно, сначала читаю книгу, затем смотрю экранизацию